PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Toshiba NB300



Внешне Toshiba NB300 выглядит очень похожим на NB305, но за исключение того, что данная модель использует для корпуса черный пластик. Но стоит открыть крышку как различия бросаются в глаза – вместо резиновой клавиатуры применена обычная. Чем же еще отличается этот нетбук?

Технические характеристики:

  • Код модели: PLL3EE-00D00YEN
  • Процессор: Intel Atom N450 1.66 ГГц
  • Оперативная память: 1 Гб
  • Размер:39x267x192
  • Вес: 1.3 кг
  • Дисплей: 10.1-дюймовый 1024x600
  • Графика: Intel GMA 3150
  • Видеопорты: VGA
  • Жесткий диск: 250 Гб
  • Операционная система: Windows 7 Starter
  • Цена: £286


Наконец-то производители начали прислушиваться к пожеланиям пользователей. Поверхность корпуса матовая, мы очень долго ждали этого. Также клавиатура в NB300 имеет большие клавиши и не очень большое расстояние между ними. Клавиатурой очень удобно пользоваться.

Просторный тачпад весьма неплохого качества с поддержкой мультитач. Работать с тачпадом очень приятно.

Также серьезным отличием от NB305 стало отсутствие Bluetooth. Это может стать проблемой, если вы планируете соединять нетбук с вашим мобильным телефоном для веб-серфинга.

Основных преимуществ предшественника нетбук не лишился. Качество сборки все также превосходно и дизайн весьма симпатичный. Сразу видно, что нетбук готов для длительной работы, и это подтверждает время автономной работы — десять с половиной часов. Другими словами, заряда батареи хватит, чтобы с самого утра до вечера работать в поезде за этим небольшим устройством.

Внутри вы встретите все ту же неизменную конфигурацию из процессора Atom N450 1.66 ГГц и графики Intel GMA 3150. 1 Гб оперативной памяти явно маловато для операционной системы Windows 7 Starter. После того, как мы вместо нее поставили Ubuntu Linux Netbook Remix, нетбук сразу зажил полной жизнью. Оболочка этой операционной системы специально оптимизирована для работы с нетбуками, а захватывающие графические эффекты оставляют далеко позади Windows 7 Starter. Лучше бы производитель потратил деньги не на операционную систему от Windows, а на дополнительную оперативную память. Нетбук отлично справляется с офисной работой, несложным редактированием фотографий и веб-серфингом.


Чтобы расширить оперативную память достаточно снять слот быстрого доступа снизу нетбука и добавить планку. Максимальный объем оперативной памяти 2 Гб. Жесткого диска емкостью 250 Гб будет более чем достаточно для повседневного использования.

По меркам нетбуков 10.1-дюймовый экран весьма хорош. Углы обзора яркость и контрастность достойны восхищения. Но разрешение маловато, всего 1024x600. В операционной системе Windows 7 Starter некоторые элементы не помещаются на экран, в оптимизированной под нетбуки операционной системе Ubuntu Linux Netbook Remix таких проблем нет.

В остальном NB300 похож на NB305. Один USB-порт поддерживает зарядку устройств в выключенном состоянии, два отдельных USB-порта не имеют такой возможности.

Если подвести итог, то можно сказать, что NB300 немного дешевле, чем NB305, но не оснащен Bluetooth. Зато клавиши на клавиатуре немного большеи эргономичнее. Если вам не требуется интерфейс Bluetooth, то NB300 станет неплохим выбором.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 26 мая 2010 г. 17:17






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика