PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple


Будущее зависит от нас - 2049.ru


Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

UMPC-891A / Каталог ноутбуков

Модный бренд Сиены Миллер создает чехол для телефона LG new Chocolate BL40 / Форум портала

nokia 5800 / Общий форум

nokio N97 / Общий форум

Compaq Presario V6000  / Каталог ноутбуков

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков



Обзор недорогого ноутбука Acer Aspire 5942G



Acer Aspire 5942G — это 15.6-дюймовый портативный ноутбук, который предназначен в качестве замены настольному компьютеру. Сам ноутбук весит всего 3 кг и имеет размеры 382x274x39.5 мм (в наивысшей точке). Что же еще интересного есть у этого устройства?



Небольшие размеры устройства связаны с тем, что в Acer Aspire 5942G установлена батарея небольшой емкости. В нашем тесте, когда мы проигрывали Blu-ray-диск с фильмом, ноутбук продержался всего 2 часа. Переключение в режим энергосбережения (которое, кстати, выполняется всего одной клавишей) дает всего один дополнительный час работы. Согласитесь, это мало, но с другой стороны, это же замена настольному компьютеру, и розетка всегда будет в паре метров от вас.

Ноутбук выглядит очень технологично и привлекательно, хотя некоторым он возможно и не понравится. Качество сборки высокое. Рамка дисплея глянцевая, а клавиатура сделана из немного другого пластика, чем часть ноутбука, окружающая ее.



Крышка экрана также выполнена из прочного пластика. Но его глянцевая поверхность очень сильно притягивает отпечатки пальцев. Экран держится на двух петлях, которые смотрятся очень интересно. Они позволяют ноутбуку открываться на очень большие углы.

Экран это «ахиллесова пята» Aspire 5942G. Обладая диагональю 15,6 дюймов, светодиодной подсветкой и соотношением сторон 16:9, он имеет очень низкое разрешение — 1366x768. Наличие такого низкого разрешения не понятно, особенно учитывая то, что 5942G оборудован Blu-ray-приводом.



Конечно, проигрывание Blu-ray-фильмов в разрешение 720р для дисплея не составит труда, для этого он и сделан с соотношением сторон 16:9. По субъективным ощущениям дисплей великолепен при просмотре 720р видео. Подложка дисплея глянцевая, а это значит, что возможны проблемы с отражениями и бликами при попадании яркого луча на дисплей. Мы не рекомендуем пользоваться таким дисплеем на открытом воздухе в яркий солнечный день. Под дисплеем расположился логотип компании Acer.

Проигрывание Blu-ray-дисков производится в программе Acer Arcade Deluxe, которая работает достаточно неплохо. Но у нас возникли проблемы с одним Blu-ray («Квант милосердия»), в котором у нас не отображалось меню. Поэтому мы и не смогли его проиграть. С остальными дисками все было в порядке.

Клавиши мультимедиа расположились около правой стороны клавиатуры. Там есть регулятор громкости, переключатель треков, клавиши управления проигрывателем. Регулятор громкости выполнен в виде вращающегося круга, что довольно удобно и оригинально.



Клавиатура полноразмерная. Клавиши стандартного размера, плоские, с небольшим расстоянием между ними. Даже при сильном нажатии на клавиши нет никаких признаков прогиба клавиатуры. Плоский верх клавиш не очень удобен для длительной печати.

Клавиатура оборудована подсветкой, что само по себе уже приятное дополнение. Подсветку можно отключать, если она вас чем-то не устраивает. Мы нашил ее очень удобной при работе за ноутбуком в темных помещениях. Под клавиатурой расположился большой тачпад, который очень приятно использовать в работе. Он имеет конструктивно выделенную область для вертикальной прокрутки и не поддерживает мультитач. Под тачпадом расположены две клавиши и сканер отпечатков пальцев.



Наш образец 5942G был оборудован процессором Intel Core i5 520M 2.4 ГГц (также доступны для установки процессоры семейства i3 и i7) и 4 Гб ОЗУ. Есть выбор и из графических карт, наш образец был оборудован графикой ATi Mobility Radeon HD 5650. Жесткий диск емкостью 640 Гб должен удовлетворить всем вашим потребностям в дисковом пространстве.

Мы запускали на Aspire 5942G игру Crysis на максимальных настройках качества и нашли, что производительности встроенной графики более чем достаточно для игры в современные игры. Конечно, следует помнить, что у нас экран не высокого разрешения, из-за чего и нагрузка на графическую карту не высока.



Сверху основания ноутбука можно найти два отверстия – это выход басов встроенных динамиков. Они красиво оформлены, но, не смотря на это, качество динамиков чуть выше среднего. Выбор для подключения внешних звуковых устройств весьма велик. Есть стандартный аудио-разъем 3.5 мм и SPDIF для вывода цифрового звука.

Из набора интерфейсов и портов слева вы можете найти: Ethernet, HDMI, VGA, 3x USB (один совмещен с eSATA), аудио выход 3.5 мм и ExpressCard 54. На правой стороне есть еще один USB-порт, FireWire/IEEE 1394 и картридер. Из беспроводных интерфейсов есть Wi-Fi b/g/n и Bluetooth. Беспроводные интерфейсы можно отключать и включать с клавиатуры.



5942G может показаться немного горячим с левой стороны возле вентиляционного отверстия. Во время игр ноутбук достаточно сильно шумит, но это не раздражает. Blu-ray шумит во время работы с диском, но его практически не слышно.

Ноутбук базируется на операционной системе Windows 7 Home Premium. В комплект поставки также входит большой набор бесполезного программного обеспечения.

Заключение

Acer Aspire 5942G – неплохой ноутбук, который вполне подходит на роль замены настольному компьютеру. У него есть недостатки: экран обладает низким разрешением и в комплект поставки входит весьма дорогой привод Blu-ray.

Но с другой стороны, 5942G имеет очень хорошее соотношение цена/производительность. Так что, если вы ищете ноутбук за небольшие деньги (£919), то Acer Aspire 5942G вам вполне подойдет.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 31 марта 2010 г. 20:41






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика