PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple


Будущее зависит от нас - 2049.ru


Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Модный бренд Сиены Миллер создает чехол для телефона LG new Chocolate BL40 / Форум портала

nokia 5800 / Общий форум

nokio N97 / Общий форум

Compaq Presario V6000  / Каталог ноутбуков

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков



Обзор обновленной версии нетбука Lenovo IdeaPad S12 на базе NVIDIA ION



Lenovo IdeaPad S12 уже достаточно давно присутствует на рынке. Но лишь недавно компания представила версию нетбука на базе NVIDIA ION. Как обещает производитель, с новой графикой увеличиться скорость работы и производительность.

Наш образец имел следующие технические характеристики:

  • Процессор: Intel Atom N270
  • Графика: NVIDIA ION
  • Оперативная память: 2 Гб
  • Жесткий диск: 250 Гб
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium
  • Цена: 599$




Дизайн

Версия на базе NVIDIA ION внешне никак не отличается от обычной. Она имеет тот же самый 12.1-дюймовый дисплей с разрешением 1280x800 пикселей и такую же полноразмерную клавиатуру. Это очень хорошо, ведь и дисплей и клавиатура базовой модели были весьма хороши.



По нашему мнению самый главный недостаток, который перекочевал из базовой модели — это немного выступающая сзади батарея. Давно пора было бы ее заменить или сделать так же, как в Lenovo IdeaPad U150, когда батарея полностью находится в корпусе. Смотрится это намного красивее.



Самым важным отличием версии нетбука на базе NVIDIA ION от базовой версии наличие порта HDMI. Это порт расположился вместо слота ExpressCard/34. Другими словами, места для ExpressCard/34 не осталось, зато есть HDMI для подключения к всевозможным устройствам для отображения HD-видео.



По краям ноутбука также можно встретить 3 USB-порта, порт VGA, разъем Ethernet, аудио-разъемы и картридер. Также на левом крае нетбука есть переключать беспроводной сети.



IdeaPad S12 доступен в черном и белом исполнениях. Обе модели имеют глянцевую крышку, на которой очень четко выделяются отпечатки пальцев.



Снизу можно найти два слота быстрого доступа к памяти и разъему PCIe. Там же можно найти одну притяную мелочь: в нетбуке два слота для памяти, а не один, как в большинстве подобных устройств.

Клавиатура и тачпад

IdeaPad S12 имеет полноразмерную клавиатуру. Разместить такую клавиатуру позволил 12.1-дюймовый дисплей. Пользоваться ей очень комфортно.

Клавиши управления курсором, Page Up, Page Down, регуляторы громкости и яркости расположились на нижнем правом крае клавиатуры. Но компания Lenovo решила продублировать некоторые клавиши и над клавиатурой, так что вы можете там найти клавиши регулирования громкости.



В дополнительном ряду клавиш расположились: клавиша питания, клавиша QuickStart, клавиша OneKey. При нажатии на клавишу QuickStart происходит запуск операционной системы на базе дистрибутива Linux Splashtop. Такой путь позволяет вам менее чем за 10 секунд загрузить простую операционную систему, в которой вы можете воспользоваться веб-браузером, Skype и т.д. Это очень удобно, чем ждать пару минут, пока очень медленная операционная система Windows окончательно загрузится.

Клавиша OneKey позволяет восстановить настройки вашего компьютера до заводских.



Тачпад весьма удобный и просторный. Под ним расположены две раздельные клавиши. Мультитач не поддерживает мультитач.

Производительность

Из аппаратных отличий только слабый чип компании Intel был заменен на более быстрый чип NVIDIA ION. Это позволило нетбуку без проблем справляться с 1080р-видео и воспроизводить HD Flash-видео. Конечно, не стоит ожидать, что вы сможете играть в самые современные игры, но не сильно требовательные игры с 3d-графикой нормально пойдут на этом нетбуке.



Нетбук базируется на процессоре Intel Atom N270. Этот же чип используется в сотнях других нетбуках по всему миру. Про него уже все известно. Если кратко обобщить, то можно сказать, что он предназначен для нетребовательных приложений и очень мало греется. Веб-серфинг и работа в офисных приложениях — вот что можно получить от этого процессора.

Результаты некоторых тестов приведены ниже.


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест MediaCoder (меньше результат — больше производительность)


Скорость запуска популярных приложений.

Батарея

Нетбук использует 6-секционную батареею. Она обеспечивает время автономной работы порядка 3-4 часов при использовании веб-браузера и при включенном Wi-Fi.



Что интересно, применение чипа NVIDIA ION не очень сильно сказалось на времени автономной работы по сравнению со стандартной версией нетбука. Так наш образец продержался 4 часа15 минут, в то время как стандартная модель — 4 часа 27 минут.

Заключение

Lenovo IdeaPad S12 на базе NVIDIA ION стоит на $170 больше, чем стандартная модель нетбука с интегрированной графикой. Почему же так дорого? Скорее всего, это связано с тем, что компания Intel продает наборы из чипсета и процессора дешевле, чем процессоры по отдельности, да и сам чип NVIDIA ION стоит денег. Но что же вы получаете за эти деньги? Вы получаете очень существенную графическую производительность и такое же время автономной работы. Вам станут доступны HD-видео и современные игры. И нетбук из слабого и бесполезного устройства превратится в хорошую машину.

Но эти деньги идут не только на графику. В нетбуке установлен больший объем оперативной памяти и больший жестки диск, чем в базовой модели. Кроме того она поставляется с Windows 7 Home Premium вместо Windows XP. Хотя лучше бы производитель отказался от этой операционной системы в пользу Ubuntu Linux, которая ведет себя значительно лучше на нетбуках и не увеличивает их стоимость.



Начальная цена в $599, заставляет задуматься, а нужен ли вам нетбук вообще, не проще ли купить Lenovo IdeaPad U150 на базе Intel CULV, который покажет лучшую производительность процессора, но по графике будет не настолько быстр?



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 16 марта 2010 г. 21:29






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика