PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple


Будущее зависит от нас - 2049.ru


Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Модный бренд Сиены Миллер создает чехол для телефона LG new Chocolate BL40 / Форум портала

nokia 5800 / Общий форум

nokio N97 / Общий форум

Compaq Presario V6000  / Каталог ноутбуков

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков



Обзор революционного ноутбука Dell Latitude Z



Когда вы хотите купить бизнес-ноутбук, то обычно вы ограничены в выборе дизайна, но ноутбук оказывается прочным. До этого действительно стильными бизнес-ноутбуками были Apple MacBook Pro, но теперь все может измениться. Перед нами новая серия ноутбуков Dell Latitude Z — это очень легкая, дорогая и привлекательная линейка с уникальными возможностями.

Технические характеристики Dell Latitude Z 600:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU9600 1.6 ГГц
  • ОЗУ: 4 Гб DDR3
  • Накопители: два 128 Гб Samsung SSD
  • Экран: 16.0 дюймов широкоформатный WXGA HDF+ (1600x900)
  • Графика: Intel X4500M
  • Батарея: 8-секционная
  • Цена: $3,591 (включая беспроводную зарядную станцию и дополнительную 4-секционную батарею)


Устройство и дизайн

Как давно мы не испытывали такого возбуждения при виде нового ноутбука. Как только мы открыли коробку и отошли на шаг назад, из наших уст вырвалось «Вау». Latitude Z впечатляет с первого взгляда. Качество материалов на шаг впереди всех остальных ноутбуков. Поверхность корпуса не маркая и на ней не остаются отпечатки пальцев. Dell Latitude Z весит практически столько же сколько 13.3 дюймовые ноутбуки, но при этом обладает 16-дюймовым экраном.



Dell снабдила Z-серию стильной металлической крышкой, чистыми панелями и неплохой прочностью. Это выглядит как будто бы Apple и Lenovo собрались вместе и сделали очень стильный и очень прочный ноутбук. Крышка экрана металлическая и держится на хромированных экранных петлях. По краям ноутбука расположены порты. Открыв ноутбук, можно увидеть аккуратный дизайн без всяких излишеств



Dell Latitude Z собран так же качественно, как и выглядит. Некоторые ограничения вносит очень тонкий корпус, он самую малость прогибается, если пытаться перенести его, держа за край тачпада. Ноутбук очень тонкий и, не смотря на это, прочный. Настолько качественно собранного ноутбука мы давно не видели.

Экран и динамики

Latitude Z предлагает просторный 16-дюймовый дисплей с разрешением 1600x900. По сравнению с другими тонкими и легкими ноутбуками Z-серия предлагает гораздо больше рабочей области и делает ежедневную работу более удобной и легкой. Дисплей снабжен светодиодной подсветкой, что так же отличает его от конкурентов. Уровень черного просто превосходен, контрастность, яркость и цветопередача достойны восхищения. Углы обзора выше среднего.









Dell разместила динамики в Latitude Z на нижней половине корпуса, из-за этого звук кажется немного приглушенным и не очень качественным. Как и для всех ноутбуков, наушники станут хорошим аксессуаром.

Клавиатура и тачпад

В Latitude Z Dell использует великолепную клавиатуру. Она очень качественная как внешне, так и с точки зрения эргономики. Клавиши очень отзывчивы и удобны. Даже при сильном нажатии клавиатура не прогибается и не скрипит. Для нас не составило проблем печатать на этой клавиатуре часами. Компания также позаботилась о подсветке клавиш. Есть положение включить, выключить и авто. В авто-режиме подсветка активируется, когда вы начинаете печатать, и гаснет спустя пару секунд после нажатия на клавиши.



Z-серия включает в себя очень просторный тачпад фирмы ALPS с поддержкой мультитач. Тачпад очень быстрый и чувствительный. Клавиши тачпада большие и ими удобно пользоваться. При нажатии они издают негромкий, но насыщенный звук. Тачпад выкрашен в тот же цвет, что и рамка вокруг экрана, что придает небольшую утонченность всему устройству.



Порты и возможности

Набор портов в Latitude Z весьма небольшой для 16-дйюмового устройства. Есть всего один USB-порт, eSATA/USB-порт, DisplayPort-выход, LAN, и аудио-разъемы. Если вы планируете подключать большее количество периферии, то вам стоить обратить внимание на опциональную беспроводную док-станцию.



Latitude Z радует нас несколькими революционными сюрпризами. Вы можете приобрести Z с индуктивным зарядным устройством, которое будет заряжать ваш ноутбук без необходимости присоединения к нему проводов. Dell Latitude Z также оборудован функцией EdgeTouch, которая означает, что рамка вокруг дисплея .... реагирует на ваши нажатия. Прилагаемое программное обеспечение предлагает настроить некоторые области этой рамки для запуска необходимых вам приложений или использовать ее для прокрутки текста на экране. Еще одна интересная особенность Latitude Z – сенсорный регулятор громкости. Он эмулирует обычные клавиши: при нажатии сенсорных клавиш регулятора издается соответствующий шум, и клавиши немного вибрируют. Ощущение фантастическое.









Производительность и тесты

Производительность ноутбука хуже, чем его внешний вид и качество сборки. На рынке есть более дешевые и производительные ноутбуки. К явным минусам можно отнести то, что Latitude Z не поддерживает 64-битные операционные системы. А из 32-битных можно установить только Windows XP, Windows Vista, Windows 7. Вряд ли большинству понравится такое положение дел, учитывая растущую популярность операционных систем на базе Linux, а так же наличие специализированных операционных систем. Но следует помнить, что Dell давний партнер компаний Microsoft и Intel, которые заинтересованы в доминировании процессоров с архитектурой x86 и операционных систем Windows на рынке.

Для повседневного использования производительности ноутбука вполне хватит. На этом устройстве можно проиграть 720P и 1080P-видео. SSD позволяет сократить время загрузки. Процессор не сильно производительный, его частота всего 1.6 ГГц. 3D производительность плачевна — графическая карта X4500. Начинка не стоит тех денег, которые просят за этот ноутбук.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Ноутбук достаточно теплый, и это связано с небольшим корпусом и слабыми вентиляторами. На картинках ниже температура приведена в градусах по Фаренгейту во время теста 3DMark06.





Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 43 минуты. И это с 8-секционной батареей. Это очень плачевный результат.





Еще одна впечатляющая возможности Latitude Z – поддержка беспроводного зарядного устройства. Вам всего лишь нужно поставить ноутбук на специальную подставку, и он начнет заряжаться. По сравнению с обычным зарядным устройством КПД снижается на 50%, а время зарядки на эти же 50% увеличивается. Так, судя по приборам, при использовании беспроводного зарядного устройства из сети потребляется 66 Ватт электроэнергии, в то время как до ноутбука доходит всего13 Ватт. При использовании обычного адаптера к ноутбуку приходит 33 ватта электроэнергии.

Заключение

Dell Latitude Z очень впечатлительный ноутбук. Он оборудован большим количеством революционных изменений: EdgeTouch, индуктивное зарядное устройство, сенсорные клавиши управления громкостью с обратной связью, беспроводная док-станция. По сравнению с другими тонкими и легкими ноутбуками, Dell Latitude Z обладает 16-дюймовым просторным экраном. Цена очень высока, но за такой набор технологий она оправдана. Производительность не самая высокая.

Dell Latitude Z ноутбук выпускался по другим соображения — он призван показать, что компания Dell может производить очень технологичные устройства с технологиями завтрашнего дня. Ноутбук будет популярен исключительно в кругах любителей новых технологий, обычные бизнес-пользователи, скорее всего, приобретут обычный бизнес-ноутбук с большей производительностью и низкой ценой.

Плюсы:

  • впечатляющий дизайн
  • хорошая клавиатура с подсветкой
  • отличнейшее качество сборки

Минусы:

  • поддержка ограниченного количества операционных систем
  • низкая производительность
  • плохое время автономной работы



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 15 марта 2010 г. 09:47






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика