PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука HP Pavilion dm3t



HP Pavilion dm3t – 13-дюймовый ноутбук, который идеально подходит как студентам, так и другим пользователям, которые хотят получить максимум мобильности и производительности. Эта модель фактически двойник dm3z, исключая аппаратную составляющую. Dm3t снабжен процессором Core 2 Duo и видеокартой от Nvidia. 


Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo SU7300 (1.3 ГГц)
  • Видеокарта: Intel GMA 4500MHD
  • Жесткий диск: Storage: 250 Гб (5400 об/мин) (SATA)
  • ОЗУ: 3 Гб DDR2
  • Экран: 13.3” (1366x768) широкоформатный со светодиодной подсветкой
  • Батарея: 6-секционная
  • Беспроводная связь: 802.11 a/b/g
  • Оптический привод: отсутствует
  • Камера: встроенная и микрофон
  • Операционная система: Windows 7 Home Premium 64-bit
  • Цена: $699.99

Устройство и дизайн

Разработчики HP понимают, что покупателю в наше время недостаточно хорошей комплектации, нужен еще и броский дизайн. Модель dm3t привлекает пользователя с первого взгляда. Гладкие, скругленные углы, современный серебряный цвет – всё это делает ноутбук достаточно привлекательным.








В этой модели нет сенсорных кнопок около клавиатуры, да и сам её дизайн достаточно прост, но в тоже время красив.  
Крышка и область вокруг клавиатуры изготовлены из алюминия, в то время как боковые стенки — из пластмассы. Корпус очень прочный и практически не прогибается под давлением. Основание очень крепкое, так как изготовлено из сплава магния.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная, по удобству она может соперничать даже с обыкновенной настольной клавиатурой. Единственный, и самый большой минус – функциональные клавиши, о которых позднее. Клавиатура стилизована под ту, что можно увидеть в MacBook, она достаточно удобна для набора текста, все клавиши находятся именно на тех местах, на которых должны находиться, за исключением стрелок и клавиш PgUp/PgDn.



Функциональные клавиши теперь уступают клавишам управления ноутбука по приоритету. Для доступа к клавише F5 теперь необходимо нажать Fn + F5, что полностью аналогично клавиатурам компании Apple.

Тачпад имеет достаточно неплохой размер, однако его глянцевый вид вызывает противоречивые чувства. Во-первых, он слишком сильно собирает грязь. Во-вторых, из-за глянцевого покрытия не всегда точно и четко срабатывают нажатия. Присутствует и функция мультитач, однако зачастую она срабатывает тогда, когда это не нужно, и для комфортной работы даже лучше ее отключить.



Кнопки над тачпадом достаточно большие, однако жесткие. Нажатия не всегда хорошо срабатывают, при нажатии издается громкий щелчок. В целом от работы с тачпадом остались достаточно плохие ощущения, поэтому не лишней станет рекомендация приобрести мышь.

Порты

Dm3t оснащен достаточным количеством портов для ноутбука такого размера. Их список приведен ниже:
  • 4 USB порта
  • Аудио порты
  • HDMI порт
  • VGA порт
  • Сеть
  • Картиртидер


Слева: питание, сеть, VGA-порт, HDMI-порт, 2 USB-порта, картридер, аудио порты.


Справа: управление беспроводной связью, 2 USB-порта, вентиляционная решетка, кнопка включения.


Просто замечательно, что этот ноутбук снабжен HDMI-портом для вывода видео в высоком качестве. Также очень примечательно наличие сразу 4 USB-портов, а не 2, как обычно в 13-дюймовых ноутбуках.

Экран и динамики

К сожалению, данный ноутбук оснащен только одним возможным разрешением экрана – 1366х768, что вполне соответствует фильмам в HD-формате, и также соответствует многим телевизионным передачам. Благодаря этому видео такого разрешения полностью заполняет экран без раздражающих черных полос сверху и снизу. Сам экран достаточно ярок и имеет хорошие горизонтальные и вертикальные углы обзора.




К сожалению, экран глянцевый, а это значит что любой падающий на него свет будет отражаться и слепить вас. Рассмотреть что-либо на экране в солнечную погоду достаточно проблематично.



Динамики установлены в передней нижней части ноутбука, но даже несмотря на это звук четкий и ясный. Они не достаточно громкие, и басы находятся слегка ниже ожидаемого уровня, однако динамики достаточно хороши для ноутбука такого размера.

Тепловыделение и шум

  К счастью, эта модель, в отличии от своего собрата на процессоре AMD, достаточно неплохо справляется с проблемой тепловыделения.  



При сильной нагрузке температура процессора поднимается достаточно сильно, из-за чего его не очень удобно держать на коленях, однако при обычном использовании он не доставляет ни малейшего неудобства.

Производительность и тесты

Данная модель хоть и оснащена достаточно современным процессором, но все же не подходит для современных игр. Однако она вполне легко справляется с видео высокого разрешения и любыми программами, которыми вы пользуетесь практически каждый день. Видеокарта от Nvidia достаточно хороша и показывает неплохую производительность в тестах.

На картинке ниже представлены сравнительные данных тестов различный ноутбуков с экраном такой же диагонали.


Производительность этого ноутбука более чем хороша во всех тестах. Настоятельно советуем удалить все предустановленные программы от HP, которые якобы улучшают производительность. На самом деле они только занимают ресурсы системы, а для улучшения производительности лучше всего поставить Windows 7.

Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 8 часов 49 минут, что в 2 раза больше, чем у его ближайшего собрата – dm3z, что не может ни радовать.

Заключение

Начальная цена модели dm3t составляет 599$, что вполне справедливо. Ноутбук снабжен достаточно хорошим экраном, динамиками и просто фантастически долго работает от батареи. Установленный процессор Intel достаточно хорош в производительности и потребляет минимум энергии. Единственный недостаток модели – плохой тачпад, но это неудобство решается приобретением обыкновенной мышки. Если вам нужен надежный небольшой и производительный коллега, то этот ноутбук определенно станет замечательной покупкой.



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 26 ноября 2009 г. 12:54






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика