PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Блоги Mobilis in mobili


Mobilis in mobili



Мегафон в Метро и Метро-2

До чего ж душевно и непафосно прошло мероприятие столичного Мегафона, посвященное, казалось бы, совершенно формальному отчетному поводу: освоению всех станций (не тоннелей и перегонов!) московского метрополитена базовыми станциями сотовой связи.

Конечно, есть тут и доля моего субъективизма в оценке, ведь я и без того неравнодушна к истории и историям московского метрополитена, а тут еще в тему и место проведения выбрано с умом и душой. Я про ресторан "Метро-2" на Садовой-Триумфальной. Еще год назад я замерла однажды возле входа, застыла от восторга, в момент оценив созвучие креативной идеи своим собственным представлениям о любви к явлению "Московское метро". Эта стилизация под московскИЙ метрополитен 30-х годов, эскалатор, ностальгические разменные автоматы, кессонированный потолок, светильники, иронично обыгранные световые табло, уложенный по диагонали кафель... эх, да всего не сказать, короче. И тут - подарок судьбы, возможность без особого напряжения спуститься собственно в это "метро". В смысле, в ресторанчик попасть. За это Столичному Мегафону огромный респект. Не разочарована, потрясена, вдохновлена, довольна, рада, не побоюсь этого слова, лояльна к бренду и организаторам мероприятия.

Много слов, пардон. К делу.

Небольшая комната с низковатым, хотя и стоящим рассмотрения потолком, собрала не более трех десятков человек, среди которых оказались вместе журналисты, представители оргкомитета и собственно спикеры с ведущим. Одним из двух спикеров был Игорь Акулинин, первый заместитель директора Столичного филиала ОАО Мегафон. Другой спикер, оттеняющий и при этом нисколько не диссонирующий с первым, - писатель Дмитрий Глуховский, автор романов "Метро 2033" и "Метро 2034", а ныне выступающий в новом смежном качестве креативного куратора большого кросс-авторского литературного проекта, в который как раз и начало "вылепливаться" субкультурное движение вокруг созданных им романов.

Полилог тематически лавировал (благодаря мастерству ведущего, которому по окончании я высказала личную благодарность за создаваемую непринужденную и доверительную атмосферу) между прозаичной фактурой от Мегафона и литературно-мифическими экскурсами от автора футуристических романов.

Мегафон освоил московское метро последним из "Большой Тройки" сотовых операторов. Потому что и начали позже (в 2003-2004 годах), и сомневались какое-то время в целесообразности вложений. Но поздно в данном случае не означает убыточно, о чем свидельствуют грандиозные планы освоения метрополитена сетью 3G.

Самые мощные по "потребляемому" трафику станции метро - Пушкинская и пересадочные станции Кольца и Центра. За последние годы в пять раз вырос трафик СМС-сообщений, отправляемых либо получаемых в условиях московской подземки (абоненты Мегафона ежедневно отправляют более 1,3 млн. СМС-сообщений). Да-да, на наших глазах возрождается эпистолярный жанр, причем в новом качестве, со своими формулами вежливости, логикой и этикетом.

Люди в метро по-прежнему читают, в том числе футуристические романы. Кстати, на сайте metro2033.ru книги Дмитрия Глуховского выложены в свободном доступе и дополняются продолжениями, превращая литературное явление в кросс-авторский проект.

А еще по мотивам романов "Метро 2033" и "Метро 2034" в марте будет выпущен в продажу 3D шутер (shooter - игра "стрелялка"), причем на территории нескольких стран, в числе которых США и страны Азии.

Что касается будущего 3G сетей в метро, их развитие зависит от проникновения на рынок и распространения среди потребителей "правильного" оборудования сотовой связи.
"Мы будем строить 3G, если увидим, что все наши уважаемые абоненты перешли на 3G аппараты", - утверждает Игорь Акулинин. По его словам, видно это будет уже вот-вот - по итогам первого квартала нынешнего года.

"Закольцевать" тему мероприятия помогло упоминание о статистике середины 90-х годов, собранной Министерством транспорта и связи РФ. По тем временам прогнозы на нынешний 2010 год не превышали 5 тысяч абонентов сотовой связи на всю Москву. Прогнозы существенно скорректировались с тех пор, а вот понятия "транспорт" и "связь", а в особенности "мобильная связь" по-прежнему и даже еще больше тяготеют к слиянию. Так что осваивать транспортные артерии, забираясь вглубь под землю - ну даже сама логика жизни велит.


 Светлана Егорова    20.01.2010 16:07:23   547   0



Две презентации ноутов этой недели

15 октября в Москве с разницей в пять часов состоялись сразу две презентации ноутбуков - утром Samsung Electronics, а днем Acer.

Samsung созвал народ к полудню, выбрав в качестве места проведения весьма и весьма респектабельное заведение «GQ бар». Возможно, это и было основным подарком от Samsung – потому что информационная составляющая явно не главенствовала – ни в двустрочном анонсе днем ранее, ни во время мероприятия.

Новые модели ноутбуков Samsung серии Х (X120, X420 и X520) представил продакт-менеджер подразделения ноутбуков Роман Вераксич, комментируя рекламный ролик на тему «девять часов из Петербурга в Москву». Акцент романтичного сюжета крутится вокруг мультимедийности и длительности автономной работы ноутбука. И не случайно ролик больше похож на love story: среди всей компьютерной и периферийной техники только ноутбуки, по словам Вераксича, люди предпочитают выбирать не по рациональным, а эмоциональным соображениям.

Что же касается рацио, выступающие сошлись в общем рефрене: новинки серии X технологически преодолевают противоречие между функциональной неполноценностью стильных нетбуков и тяжеловесностью дорогих мощных ноутбуков.

Апплодисменты и вопросы по окончании презентации почти не последовали, поскольку гости были поглощены едой и созерцанием медитативно движущихся официантов. Сосредоточиться на восприятии на слух рабочей и технической информации было сложно. Делать записи и оставаться «онлайн» не позволяла, как ни обидно, релаксирующая шикарная атмосфера. Нежелание организаторов «потворствовать суетности» в моем восприятии, увы, сработало в минус.

В пять дня началась презентация ноутбука Acer Ferrari One (ну, и еще пары новинок от Acer). Подаренные всем сувенирные красные подушечки «рифмовались» с диванными подушками ресторана Zaturabar. Народу собралось очень много. Кто не присел - толпился позади, компенсировав стояние оживленным общением и быстрым уничтожением всех закусок. Как и в полдень, организаторы задержали начало на полчаса - видимо, это уже стало общим местом. Cкоро журналисты привыкнут – и тогда придется «накидывать» еще полчаса, увеличивая сдвиг сразу на часок.

Презентуя новинку, директор департамента мобильных ПК Денис Кутников кратенько отразил историю сотрудничества Acer с «гоночным брендом» начиная с 2001 года, когда компания стала техническим спонсором Ferrari (и сохраняет этот статус по сей день).

Первая модель серии ноутбуков Acer Ferrari - F3000 - выпущена в 2004 году. В России она продавалась по премиальной цене 60-70 тысяч рублей. Сам факт появления вызвал фурор и смятение в головах маркетологов: подумать только - один бренд пользуется другим брендом для продаж! Конкуренты из Asus тут же придумали тогда свой ноутбук Asus Lamborghini. Потянулись и другие последователи. Был даже проанонсирован, хотя так и не состоялся, проект выпуска ноутбука Keosear Lada – в содружестве корейского производителя и российского автомобильного концерна.

Тем временем Acer выпустил следом серийные ноутбуки F 5000 (2006), 1100 (2007) и 1200 (2008), так что нынешняя модель Acer Ferrari One (2009) является уже пятым поколением. Теперь это нетбук, предлагаемый по цене около 25 тысяч рублей. Продажи начнутся в России 22 октября в магазинах сети «М-видео». К сожалению, ноутбуки Acer Ferrari нельзя продавать в качестве сувенирной брендированной продукции через специализированные точки, связанные с российским представительством Ferrari. Как заметил Денис Кутников, на западе существуют традиции сотрудничества специализированных магазинов и фан-клубов, у нас же механизм такого сотрудничества пока не развит.


 Светлана Егорова    16.10.2009 13:20:10   1590   0



В Литве начисто отсутствует ажиотаж вокруг мобильных гаджетов

Недельное пребывание в Вильнюсе и других городах убедило в ранее замеченном - верней сказать, НЕзамеченном.

Никто не разговаривает сам с собой - ни одной блютус-гарнитуры. Ни одного ноутбука на коленях или рядом с чашкой-тарелкой. Здесь отдых, там работа. Доберусь - отпишусь.

Мобильники есть практически у всех. Осмелюсь сказать - вообще у всех. Но не по два - это точно. И никаких тебе камер, qwerty и страз. Рингтоны - хорошо знакомые и предустановленные. Люди звонят и говорят много - при этом, кстати, переходя с языка на язык и употребляя много междометий.

Но я ни разу не видела, чтобы люди общались С ТЕЛЕФОНОМ - ни по делу, ни без. Даже в транспорте, даже от скуки. Не-а) Или чтобы кто-либо жонглировал навороченным смартфоном, превращая его то в игровую консоль, то в записную книжку, то в нетбук, то в фото- или видеокамеру.

И в очередной раз пройдя мимо закрывающего дом брандмауэра с рекламой Nokia N97, подумала: "Кому же, интересно, сия реклама адресована?"




 Светлана Егорова    13.10.2009 09:57:40   1243   0



Pentax K-m Kit Swarovski на маркете

Сегодня на одной из заглавных страниц поисковика обнаружен этот баннер.


Стооп, пройти мимо невозможно.

Вот ссылка на продукт.

А вот подробное фото, по которому видно, что здесь, помимо инкрустации, использована аэрография, рисунок которой уже поверх оформлялся кристаллами.


В дизайн-студии Goldphone выполнение подобного декора - обычное дело. Независимо от модели и марки фотокамеры. Это радует smile:)


 Светлана Егорова    03.08.2009 15:24:47   1705   0



Форм-фактор на песке

Вернувшись из Паланги, "летней столицы Литвы", бью тревогу за отдыхающих:
в курортной части городка не замечено ни одного сервисного центра по ремонту мобильной техники.

И это при том, что балтийские пляжи славятся своим изысканно-мельчайшим песком. Лично я не брала по этой причине свой "слайдер" на пляж. А у приятеля "моноблок" таки засорился!

И негде во всем городе сдать телефон в элементарную чистку. Упущение.

PS: мне не поверят, но ни одной точки продаж мобильной техники в курортной части Паланги я тоже не обнаружила. Знакомых вывесок с логотипами не хватало даже как привычного фона - ни на одной из пешком пройденных улиц.



 Светлана Егорова    30.07.2009 16:39:10   1505   0



Монастырское подворье - вновь на связи

Руководство Московского подворья Спасо-Преображенского Валаамского монастыря поблагодарило сервисный центр GOLDPHONE, пожелав компании «помощи Божией в дальнейших добрых делах».

Случилось это вскоре после того, как заместитель Начальника подворья официально обратился к руководителю GOLDPHONE с просьбой о благотворительном ремонте сотового телефона Philips. Московский сервисный центр без колебаний откликнулся на просьбу, поскольку компания приветствует сотрудничество и с почтением относится к духовному служению.

Как отмечают в GOLDPHONE, это первый значимый случай благотворительности. Что же касается "коммерческих" клиентов компании, то среди них есть, к примеру, такие как МИД России, Арбитражный суд Москвы, деятели науки и известные лица отечественного шоу-бизнеса.



 Светлана Егорова    10.07.2009 10:55:26   1580   0



Машинист метро отстранен от работы из-за SMS

Машинист вашингтонского метро оштрафован отстранением от работы на пять дней за то, что набирал SMS во время движения поезда. Это снял на камеру мобильного телефона один из пассажиров встречного поезда и выложил видео на You-Tube.

Как полагает следствие, по этой же причине произошла крупная авария в вашингтонском метро 22-ого июня, когда в тоннеле столкнулись два поезда и погибли 9 человек. Машинист тоже был занят своим телефоном.

Мобильные устройства в этой поучительной истории выступили в роли главных инструментов. Не будь в руках у каждого из участников сотовый телефон - не было бы ни доказательного ролика, ни отстранения, ни до этого - аварии.

Да! И не было бы этого текста.



 Светлана Егорова    09.07.2009 09:41:07   1586   0



Здрасьте по черепу

Не то чтобы я не люблю терминатора - просто сама не терминатор. Узнав о новой Bluetooth-гарнитуре Motorolа, пришла в легкий ужас.

В то время как врачи предупреждают об осторожности неконтролируемого контактного использования и нательного ношения сотовых телефонов, советуют пользоваться дистанционным оборудованием, чтобы по возможности отдалить устройство от головного мозга – мы читаем о новом чуде инженерной мысли, основанном на проводимости костей черепа.

В стиле шутки про то, как «восемь пуль попали в голову, мозг не задет» можно похвастать, что теперь никому не составит труда «поработать головой».

Осталось найти счастливых добровольцев.


 Светлана Егорова    22.06.2009 15:17:53   1038   0



А чисто мужские телефоны бывают? Дайте хоть подержать!

И правда - в противовес явно женским моделям должны же быть и явно мужские. Чтоб на женщину, пользующуюся таким девайсом, особо внимательные и щепетильные граждане смотрели с вопросительным и ироничным недоумением. Есть ли такие модели?

С женскими моделями все более или менее ясно. По одной из версий (опять-таки мужской), женский телефон отличается от нейтрального (не мужского) тем, что превращен в аксессуар. И дизайн-то у него утонченный, и функционал, возможно, упрощенный, и декор дополнительный глаз вроде как радует. Мужчинам эти игрушки совсем ни к чему.
Эти - да. Но ничто человеческое, включая тягу к игрушкам и символичным аксессуарам, мужчинам тоже не чуждо. Хотелось бы понять логику, по которой те или иные модели телефонов могут быть отнесены именно к "мужским". Лучше на примерах. Еще лучше - с аргументацией "от противного", то есть женщинам точно не адресованные. Начинаю присматриваться и приставать с расспросами smile:)


 Светлана Егорова    19.06.2009 00:17:57   1196   0



В Подмосковье прошел первый российский Nokia Mobile Camp

В воскресный день 14 июня 2009 года Nokia Россия провела свой первый в России "мобайлкэмп"
- неформальную выездную конференцию на свежем воздухе, адресованную блоггерам и всем, кто увлечен мобильной техникой и технологиями. Местом сбора и проведения выбран комплекс "Новый Берег" на Пироговском водохранилище.

Речь на состоявшемся "мобайлкэмпе" шла в большей степени о технологиях, нежели об устройствах. Единственным вещественным "героем праздника" стал Nokia N97, вокруг которого был построен конкурсно-развлекательный интерактив.

Рабочая часть дообеденной программы запомнилась выступлением старшего вице-президента Nokia Юкко Лаппалайнена о представленной новинке как кульминации N-серии с поддержкой технологии Ovi, а позже презентациями Дениса Маймистова (МТС) о мобильном интернете в России, Эльдара Муртазина (Mobile-review.com) о состоянии российской мобильной индустрии применительно к производителям устройств и операторам связи, Николая Турубара (Nomobile.ru) о "гаджет-журналистике" и производстве контента в актуальном "snackable"-формате.

Во второй части было представлено настоящее и будущее развития видеотехнологий, будь то мобильное профессиональное эфирное телевещание (Филипп Леонтьев) или общедоступный видеоблоггинг (Олег Козырев).
В течение дня, по мере снижения стартового пафоса, дошла очередь до круглого стола "Всё вокруг Twitter", деловой игры "Wire-Лес" и обмена опытом успешного заработка "в мобильной среде".

Всего на Mobile Camp представлено около 30 презентаций, треть из которых была спонтанно заявлена авторами уже во время самого мероприятия, что тоже предполагалось форматом. В работе первого российского "мобайлкэмпа" приняли участие около двухсот человек.

Поскольку презентации шли одновременно в пяти шатрах, чисто физически удалось побывать и поучаствовать только в пятой части. К сожалению, не смогла по этой причине услышать выступление очаровательнейшей Марины Акулич, а также презентаций с любопытными заявленными темами "Мобильные технологии для тех, кому за..." (Ярослав Быховский) и "10 необычных способов использовать свой телефон" (Алексей Волков). Надеюсь узнать подробности из отчетов блоггеров smile:).

Домой до метро добиралась на журналистском автобусе - в компании веселой и приятной.

Спасибо организаторам и в целом Nokia за концепт, реализацию, деловитость и отсутствие лишней суеты.

Отдельное спасибо Василию Рыбаку за личное приглашение.


 Светлана Егорова    14.06.2009 22:40:06   1192   0






«   Ноябрь 2010   »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика