PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple


Будущее зависит от нас - 2049.ru


Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор популярного ноутбука Lenovo ThinkPad T410



ThinkPad T410 — это последняя модель ноутбука из популярной T-серии ThinkPad от Lenovo. Эта модель предлагает как встроенную, так и дискретную графику, новый процессор и улучшенный корпус. Давайте более пристально взглянем на этот ноутбук.

Технические характеристики Lenovo ThinkPad T410 с графикой NVIDIA:

  • Экран: 14.1 дюймов (1440x900)
  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Core i5-540M (2.53 ГГц)
  • Память: 4 Гб DDR3 RAM
  • Жесткий диск: 320 Гб Seagate 7400.4 (7200 об/мин)
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Беспроводная связь: Intel 6200 802.11AGN, Bluetooth, Gobi 2000 WWAN
  • Батарея: 9-секционная
  • Графика: NVIDIA NVS 3100M
  • Цена: $1,940


Технические характеристики Lenovo ThinkPad T410 с графикой Intel:

  • Экран: 14.1 дюймов (1280x800)
  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Процессор: Intel Core i5-540M (2.53 ГГц)
  • Память: 4 Гб DDR3 RAM
  • Жесткий диск: 320 Гб Seagate 7400.4 (7200 об/мин)
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Беспроводная связь: Intel 6200 802.11AGN, Bluetooth
  • Батарея: 6-секционная
  • Графика: Intel GMA
  • Цена: $1,580


Устройство и дизайн

По сравнению с прошлыми моделями дизайн лишь немного изменился. Логотип компании все также располагается на матовой крышке экрана. Экранные петли большие и очень прочные. Набор портов немного изменился, появились новые. Открыв ноутбук можно заметить, что компания разместила экран по центру, поэтому обрамление экрана стало одинакового размера, хотя раньше одна сторона была немного шире. Задняя часть ноутбука также изменилась — появились слоты быстрого доступа к комплектующим.



Качество сборки стандартно высокое для серии ThinkPad. Оно не меняется с годами, так и оставаясь на должном уровне.



Доступ к внутренним частям ноутбука упростился по сравнению с прошлыми моделями. Вам теперь не надо снимать клавиатуру и лицевую панель ноутбука, чтобы сменить память. Теперь для этого предусмотрены слоты быстрого доступа сзади устройства. Также, сняв панель быстрого доступа, можно заменить жесткий диск.





Экран и динамики

Экран также немного изменился. Первое отличие — это установка светодиодной подсветки. Экран в T410 с дискретной видеокартой очень насыщенный, яркий и контрастный. Экран в T410 с интегрированной видеокартой также очень насыщенный, яркий и контрастный, но по сравнению с экраном в T410 с дискретной видеокартой кажется худшим. Углы обзора лучше в версии ноутбука с дискретной видеокартой. Оба дисплея приблизительно одинаково яркие.









Встроенные динамики звучат очень качественно для бизнес-ноутбуков. Они способны заполнить звуком небольшую комнату. Для конференций и ежедневного просмотра фильмов они подойдут.

Клавиатура и тачпад

T410 имеет ту же клавиатуру, что и T400s. Она использует несколько другую раскладку функциональных клавиш. Так, клавиши Escape и Delete немного увеличены в размерах, также добавлена светящаяся кнопка питания и кнопка отключения микрофона.



Клавиатура в ThinkPad очень комфортная, и вы без проблем сможете работать за ней часами. Расстояния между клавишами увеличилось и клавиши стали удобней.

В ноутбуке установлен достаточный просторный тачпад фирмы Synaptics с текстурированной поверхностью, поддерживающий мультитач. Тачпад очень чувствительный и быстрый. Текстурированная поверхность хорошо соединяется с мокрыми пальцами. Клавиши тачпада расположены сразу под ним, ими очень легко пользоваться. Звук при их нажатии мягкий и приятный.



Порты и возможности

Набор портов в T410 превосходный. Он немного изменился по сравнению с прошлой моделью в лучшую сторону. Давайте рассмотрим порты подробнее.


Спереди: картридер.


Сзади: модем, разъем адаптера питания.


Слева: VGA-порт, LAN, три USB-порта, DisplayPort, картридер.


Справа: слот ExpressCard/34, порт eSATA, аудио-разъем, оптический привод, USB-порт, FireWire-порт, слот замка безопасности Kensington.

Производительность и тесты

Производительность системы ThinkPad T410 очень высокая благодаря мощному процессору Intel Core i5-540M и быстрому жесткому диску Seagate объемом 320 Гб (7200 об/мин). Обе системы работаю весьма быстро. Время загрузки приложений минимально. Когда дело касается графически приложений, то дискретная видеокарта сильно выигрывает по сравнению с интегрированной. Оба ноутбука будут способны справиться с 1080р-видео.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющего производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Lenovo в T410обновила систему охлаждения. Это позволила ноутбуку быть тихим все время, включая серьезную нагрузку. Несмотря на небольшой шум, ноутбук нагревался не сильно. Модель с интегрированной графикой оставалась более прохладной. На фотографиях ниже приведена температура в градусах по Фаренгейту.









Батарея

Ноутбуки оборудованы разными батареями. Ноутбук с встроенной графикой обладает 6-секционной батарея. Его собрату с дискретной графикой повезло больше, он оборудован 9-секционной батарей. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук с дискретной графикой и 9-секционной батарей продержался 7 часов 30 минут. Его собрат со встроенной графикой и 6-секционной батарей проработал 5 часов 42 минуты.

Заключение

Полностью обновленный Lenovo ThinkPad T410 остался верен традициям серии Lenovo ThinkPad. Это прочный, надежный и производительный ноутбук для бизнеса. Он оборудован обновленной клавиатурой, хорошим тачпадом и отличным набором портов. Если вам нужен хороший бизнес-ноутбук, то это ваш выбор.

Плюсы:

  • хорошая производительность
  • хорошее время автономной работы
  • хороший набор портов

Минусы:

  • дороговат



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 12 марта 2010 г. 18:01






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика