PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Новости Новости на портале Российские новости




Главные новости
Календарь событий
Мировые новости
Российские новости
Официальные новости
Слухи
Luxury
Сотовые телефоны
Ноутбуки
Софт
GPS навигация
Игровые приставки
Фотоаппараты
Роботы
MP3 плееры
Другая мобильная техника
Операторы связи





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



«Мегафон» и МТС пропускают абонентов в метро



Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» запустил для своих абонентов систему оплаты проезда в метрополитене Санкт-Петербурга. А МТС предоставил такую возможность московским абонентам.

При подключении услуги через «Мегафон» клиенту выдадут специальную наклейку со встроенной NFC-меткой., которую можно наклеить на телефон, а можно просто носить в бумажнике.

Точно такие же метки имеются во всех бесконтактных смарт-картах, используемых сегодня в метро для оплаты проезда. Разница лишь в том, что счет полученной «смарт-карты» абонент может пополнять при помощи мобильного телефона, отправляя SMS-сообщения с суммой платежа на короткий номер 8400. При помощи команды *840# (USSD) можно также проверять баланс карты. Он также проверяется и при помощи обычных терминалов, установленных на станциях метро.

Никакой прямой связи между мобильным телефоном и выдаваемой картой нет: ее вполне можно отдать другому человеку; взаимодействие происходит на уровне биллинговых систем «МегаФона» и метрополитена – SMS-команда просто переводит деньги со счета у оператора на счет метрополитена, а карта используется просто как уникальная метка для авторизации.

Перевод и списание средств происходят практически в режиме реального времени – в течение нескольких секунд, благодаря чему пользование услугой осуществляется оперативно.

У МТС оплата происходит с помощью технологии NFC (технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров). Для пользования новым сервисом абоненту будет достаточно поднести телефон к считывающему устройству турникета на расстоянии 10 сантиметров.

Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена, абоненту не потребуется оплачивать никаких дополнительных комиссий.



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 23 ноября 2010 г. 08:50






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика