PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Sony Ericsson Yari



Предварительный обзор

Sony Ericsson Yari – это огромный набор мультимедиа-функций, 5мп камера, поддержка сети 3 G и AGPS. Достаточно только одного взгляда на функционал телефона, чтобы понять: Yari рассчитан на самого взыскательного потребителя. Телефон понравится деловым людям, так как поддерживает современный протокол передачи данных, молодым людям, которые ценят мультимедийный блок в любом гаджете. Девушки оценят Yari за обтекаемый дизайн и стильный корпус. Добавьте сюда карту памяти microSD на 1 Гб, которая входит в комплект.



У телефона есть весьма полезная функция Media Go! Она позволяет без труда систематизировать содержимое телефона и добавлять новый контент. Можно переносить медиафайлы с телефона на компьютер и наоборот простым перетаскиванием. Кроме того, Media Go автоматически преобразует фильмы и аудиофайлы в необходимый формат для обеспечения наилучшего качества.



Бытует совершенно справедливое мнение, что камера камере рознь. Так вот, 5мп камера Sony Ericsson Yari – это действительно 5мп камера. В нашем прошлом обзоре на повестке дня также был девайс с 5мп камерой. Но качесвтво сделанных снимков у Yari и LG BL20e, конечно, несопоставимы. При этом в ходе работы с разделом меню,




Добавьте сюда также отличный звук у Sony Ericsson Yari, красочную анимацию, привычное меню для телефонов марки SE. Хочется также отметить пластиковый корпус. Во-первых, он без люфтов. То есть не скрипит, нет заделов между деталями корпуса. Аккумуляторная крышка и вовсе будто имеет прорезиненную поверхность. Во всяком случае, сцепление с рукой за счет этой крышки просто отличное – слайдер из рук не выскользнет.





Хотелось бы также отметить аккумулятор на 1000 мАч. Этого времени, обратите внимание, хватит аж на 10 часов работы, либо 450 часов ожидания. То есть Sony Ericsson Yari – телефон очень функциональный и при этом крайне энергоэкономный. Сочетание, согласитесь, очень редкое и достойное уважение.



Взгляд перед вскрытием

На лицевой стороне, помимо четырех функциональных клавиш и кнопки «джойстика», можно увидеть еще четыре горизонтальные кнопки. Пара верхних (они называются «игра А» и «игра В») для управления играми. Нижние (выше функциональной клавиатуры) для управления мультимедиа (левая) и поиска google (справа).


На левой стороне расположен разъем для синхронизации и зарядки.


Справа – управление камерой, регулировка громкости, разъем для карт microSD.


Вверху и внизу кнопок нет.



Технические характеристики

Далее рассмотрим технические характеристики Sony Ericsson Yari.

Общие характеристики

Стандарт: GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS)

Тип корпуса: слайдер

Вес: 115 г

Размеры (ШxВxТ): 48x100x16 мм

Связь

USB, Bluetooth 2.0

Встроенный GPS-приемник

Cистема A-GPS

WAP 2.0, GPRS, HSCSD, EDGE, HSDPA, POP/SMTP-клиент, HTML

Модем

Синхронизация с компьютером

Использование в качестве USB-накопителя

Сообщения

ввод текста со словарем, шаблоны сообщений, отправка SMS нескольким адресатам

MMS

Дисплей

Тип экрана: цветной TFT экран, 262.14 тыс цветов

Диагональ: 2.4 дюйма

Размер изображения: 240x320 пикс.

Автоматический поворот экрана: есть

Русификация

Мультимедийные возможности

Фотокамера: 5 мп., 2592x1944, светодиодная вспышка

Функции камеры: автофокус, поддержка PictBridge, цифровой Zoom 4x

Распознавание лиц, улыбок

Воспроизведение видео MPEG4

Запись видеороликов

Макс. разрешение видео: 320x240

Макс. частота кадров видео: 30 кадров/с

Geo Tagging

Камера для видеоконференций

Аудио MP3, AAC, стереодинамики, FM-радиоприемник

Диктофон

Игры

Java-приложения

Разъем для наушников

Память

Объем встроенной памяти 60 Мб

Поддержка карт памяти microSD (TransFlash), объемом до 16 Гб

Питание

Тип аккумулятора: Li-polymer

Емкость аккумулятора: 1000 мАч

Время разговора: 10 часов

Время ожидания: 450 часов


Итак, среди сильных мест Sony Ericsson Yari – поддержка современных протоколов передачи данных, хорошая камера, мощный аккумулятор. Несколько расстроило разрешение и цветопередача дисплея, которые выглядят несколько устаревшими.


Начинаем разбор

Разбор Sony Ericsson Yari начинаем с того, что на верхней половине слайдера начинаем греть наклейку. Под ней два маленьких шурупа. После чего без проблем снимается верхняя панель.



Верхняя панель

Верхняя панель Sony Ericsson Yari сделана из пластика, дисплей к ней приклеен основательно и очень надежно. Однако извлекается без особых проблем.





На панели также функциональная клавиатура, четыре кнопки (две вверху и две внизу), которые достаются. А вот сама клавиатура – это часть панели. На этой же панели находится полифонический динамик с нестандартным расположением контактов.

Дисплей

Дисплей Sony Ericsson Yari, напомним, имеет диагональ в 2,4 дюйма, цветопередача – 262 тысячи цветов, разрешение картинки – 240х320 точек. Отметим также функцию автоматического поворота экрана.





По толщине дисплей чуть больше 10-копеечной монеты.



Боковая панель

Далее с корпуса Sony Ericsson Yari мы снимаем подложку клавиатуры (цифровой клавиатуры) под которой еще два винта. Получается, что у телефона отдельно разбираются верхняя и нижние части.

Далее снимаем пластиковую панель – рамка белого цвета вокруг цифровой клавиатуры. Вслед за этим снимаем и боковую панель. Боковая панель пластиковая, прорезиненная, из нее достаются боковые кнопки.





Нижняя панель

Далее снова откручиваем два винта и отсоединяем заднюю панель Sony Ericsson Yari. При этом не забудем аккуратно отсоединить шлейф клавиатуры. Также, отметим, при отсоединении верхней панели можно было порвать шлейф дисплей.



От нижней панели отсоединяется системная плата. Что интересно, перед извлечением системной платы, нужной найти некое крепление камеры. Системную плату невозможно снять до того момента, пока в корпусе установлена камера.



Серьезнейший недостаток этого телефона (с точки зрения удобства разбора) в том, что камера приклеена к нижней панели. И пока не достанешь камеру, дальше разбор продолжить невозможно. В плате есть окошко, позволяющее, вроде бы, достать камеру, но с учетом того, что на приклеена, извлечь камеру очень трудно. 90% из всего времени, которое мы потратили на разбор этого телефона, ушло на то, чтобы достать камеру.





На нижней панели мы видим рассеиватель вспышки, защитное стекло камеры и два полифонических динамика. Что интересно, динамики разные. Прямоугольный динамик – такой же установлен на Nokia N73. А овальный динамик – «свой», оригинальный.





Системная плата. Лицевая сторона

Экранчики с лицевой стороны системной платы Sony Ericsson Yari снимаются. Набор микросхем и их расположение абсолютно стандартное.



Плата при этом очень тонкая – то есть ее ремонт будет крайне затруднителен. Компаундом (заводской клей, который делает невозможным пайку микросхемы) залит только контролер питания. Все остальные компоненты доступны для пайки. При этом флеш-память и процессор сделаны «бутербродом» - один компонент на другом.







Отметим и интересную статистику: чаще остальных компонентов платы (не считая разъема зарядки) ремонтируют именно контролер питания. Но в Sony Ericsson Yari этот компонент паять нельзя.

Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы Sony Ericsson Yari расположены контакты батареи, сим-ридер (Sim-ридер), флеш-ридер, разъем зарядки и синхронизации с ПК.



Обратим внимание на вспышку, которая сделана аж в три слоя.

Отметим то, что в Sony Ericsson Yari используется новое конструктивное решения разъема зарядки. Обычно такие разъемы крайне ненадежны. Но в данном телефоне надежность выше за счет дополнительной фиксации. Насколько? – покажет только время.

Механизм слайдера и межплатный шлейф

На слайдере расположен межплатный шлейф (который идет на подложку функциональный клавиатуры, динамик, камеру для видеозвонков, дисплей). К слайдеру межплатный шлейф приклеен очень основательно.





Сам слайдер работает на восьми пружинах, сделан он из пластика и металла.



Резюме

Sony Ericsson Yari – это настоящая находка для пользователя и сплошное мучения для мастера по ремонту. Управлять телефоном – наслаждение, разбирать его – наказание. Это тот редкий случай, когда телефон полностью оправдывает свою цену.

Плюсы:
- функциональный;
- большое время работы в режиме разговора и ожидания;
- увеличена надежность разъема зарядки и синхронизации;
- камера в 5 мп полностью оправдывает свое разрешение.

Минусы:
- очень неудобен в разборе;
- посредственное разрешение дисплея.



Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Sony Ericsson Yari.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 23 декабря 2009 г. 11:25






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

  • ваш собственный товарный знак регистрация в Санкт-Петербурге и других городах
  • Производство и продажа - медицинские отходы. Ёмкости для игл - от 17 руб.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика