PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Новости Новости на портале Сотовые телефоны




Главные новости
Календарь событий
Мировые новости
Новости столицы
Официальные новости
Слухи
Luxury
Сотовые телефоны
Ноутбуки
Софт
GPS навигация
Игровые приставки
Фотоаппараты
Роботы
MP3 плееры
Другая мобильная техника





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Nokia меняет Symbian на Linux Maemo?



Немецкая газета Financial Times Deutschland со ссылкой «на близкие к компании Nokia источники», сообщила, что финский гигант планирует сменить платформу смартфонов Symbian на Linux Maemo.

По данным немецкого издания, смартфоны Nokia на базе ОС Linux Maemo могут быть анонсированы уже на этой неделе. В самой компании Nokia традиционно отказываются комментировать любые слухи.

Собственно, Maemo – это не новая область для Nokia. ОС используется на Nokia 770 Internet Tablet и более новых устройствах, Nokia N800 и N810. В основе Maemo лежат компоненты среды Gnome, в том числе графическая библиотека gtk, которая вкупе с libhildon отвечает за графический интерфейс. Большая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile.

А Symbian - это операционная система для смартфонов и коммуникаторов, разрабатываемая консорциумом Symbian, основанным в июне 1998 года компаниями: Psion, Nokia, Ericsson и Motorola. Позже к консорциуму присоединились компании: Sony Ericsson, Siemens, Panasonic, Fujitsu, Samsung, Sony и Sanyo. Nokia приобрела компанию Symbian в 2008 г за 264 млн. евро. В апреле 2009 г Nokia стала одним из учредителей организации Symbian Foundation, созданной для свободного совместного использования ОС Symbian производителями сотовых телефонов.



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 12 августа 2009 г. 14:12



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика