PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор Dell Inspiron 14z - ноутбука с отличным временем автономной работы



Компания Dell потратила большую часть 2009 года, делая тонкие и легкие ноутбуки. К каждой тонкой и легкой модели компания добавляла окончание "z". И вот перед нами ноутбук Inspiron 14z, который обещает на 66% больше времени автономной работы по сравнению с Inspiron 14. Звучит заманчиво? Давайте посмотрим на Dell Inspiron 14z вблизи.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo CULV SU7300 (1.3 ГГц)
  • Операционная система: Windows 7 Premium
  • ОЗУ: 3 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 250 Гб 5400 об/мин
  • Графика: Intel Graphics Media Accelerator X4500HD
  • Дисплей: 14.0” (1366x768)
  • Оптический привод: 8x CD/DVD (DVD/-RW/R)
  • Беспроводная связь: Intel Wireless 5100n
  • Батарея: 6-секционная (48.8 Вт/ч)
  • Цена: $839


Устройство и дизайн

Ноутбук Inspiron 14z выглядит точно также как Inspiron 14. Наибольшие отличия заключаются в использовании процессора Intel CULV, 6-секционной батареи, экрана со светодиодной подсветкой и, конечно же, увеличенным временем автономной работы. На первый взгляд ноутбук кажется 14-дюймовой бюджетной моделью. Пластиковая конструкция, невысокое разрешение экрана и отсутствие подсветки на клавиатуре не помогают избавится от ощущения бюджетности.

Для ноутбука из пластика Inspiron 14z очень прочен. Единственно место, которое прогибается, находится между клавиатурой, батареей и крышкой экрана. Если нажать на крышку экрана, то на дисплее пойду волны, а при нажатии на область между батареей и экраном можно услышать скрип. Еще есть небольшие поскрипывания под клавиатурой.



В закрытом состоянии Inspiron 14z выглядит тонким лишь в сравнении с очень старыми ноутбуками. Большая батарея делает его очень тяжелым и толстым для современной категории «тонкие и легкие». Раскраска корпуса "Cherry Red" придала ноутбуку очень привлекательный вид и стоила дополнительные 40$. Нам это кажется очень дорого.



Снизу ноутбука можно обнаружить панели для легкого доступа к жесткому диску и батарее.



Экран и динамики

14-дисплей имеет очень небольшое разрешение(1366x768), что, конечно, не так хорошо, как 1600x900 в Studio 14z. Цветопередача неплохая , но контрастность не очень. Светодиодная подсветка очень хороша, так же как и углы обзора.









Динамики среднего качества расположены на переднем крае ноутбука. Это очень неудачно техническое решение, потому что, когда руки лежат на клавиатуре, они полностью закрывают динамики.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная с хорошим расстоянием между кнопками и отличной обратной связью. Клавиатура очень хорошо закреплена и не прогибается при печати. Нас очень расстроило то , что даже опционально клавиатура не может быть оборудована подсветкой.



В Dell Inspiron 14z установлен тачпад модели Synaptics с драйверами от компании Dell.
Тачпад поддерживает мультитач и очень хорош для 14-дюймовой модели. Две кнопки имеют достаточную обратную связь и нажимаются с легким звуком.



Порты и возможности

Набор портов достаточный. Давайте их рассмотрим подробнее.


Спереди: аудио выходы.


Сзади: экранные петли и батарея.


Слева: порт замка безопасности Kensington , вентиляционное отверстие, VGA-порт, HDMI-порт, Ethernet, USB-порт, картридер.


Справа: два USB-порта, оптический привод, разъем питания.

Производительность

Производительности Inspiron 14z, оборудованного процессором Intel Core 2 Duo CULV SU7300 и графикой Intel X4500HD, будет достаточно для большинства повседневных задач (Internet, офисная работа, несложное редактирование аудио и видео), но это ноутбук не хватает звезд с неба в этом плане.

С другой стороны, начальная цена за Inspiron 14z составляет 799$, что превосходит начальную цену за Studio 14z, равную 699$. Однако последний ноутбук дает лучшую производительность и стоит меньше. Поэтому трудно оправдать такую высокую цену для Inspiron 14z.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 5 часов 54 минуты. Это, конечно, хорошее время автономной работы, но оно не соответствует заявленному значению «на 66% больше».

Тепловыделение и шум

Система охлаждения работала очень хорошо , поддерживая температуру на низком уровне. Ниже приведены картинки с показаниями в градусах по Фаренгейту.




Уровень шума был очень низком, но при подключении к адаптеру питания шум возрос.

Заключение

Dell Inspiron 14z — 14-дюймовый ноутбук с хорошим временем автономной работы за счет производительности. Если ваш ребенок или семья ищет ноутбук для большинства повседневных задач, то Dell Inspiron 14z вам подойдет. Следует также отметить, что соотношении цена/производительность гораздо хуже, чем у Dell Studio 14z, который за меньшую цену дает большую производительность.

Из особенностей следует отметить наличие оптического привода, чего нет в большинстве ноутбуков на платформе CULV. Dell Inspiron 14z дает большую производительность, чем нетбуки, и время автономной работы, сравнимое с ними. Если вам важно время автономной работы, а не производительность, то этот ноутбук вам подойдет.

Плюсы:

  • хорошее время автономной работы
  • привлекательный дизайн
  • хорошая клавиатура

Минусы:

  • невысокая производительность
  • нет слота ExpressCard
  • клавиатура не оборудована подсветкой



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 28 октября 2009 г. 14:51



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика