PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор игрового ноутбука ASUS G51J



G51J – последний 15-дюймовый игровой ноутбук от ASUS, оснащенный новейшим процессором Intel Core i7 и операционной системой Windows 7. Этот ноутбук сильно напоминает предшественника G51VX, но только с новым процессором. При начальной стоимости в 1499$, он на 200$ дешевле младшей модели, что очень хорошо для пользователей.

Технические характеристики нашего экземпляра:

  • Операционная система: Windows 7
  • Процессор: Intel Core i7-720QM (1.6 ГГц, шина 1333 МГц, кеш 6 Мб)
  • Экран: 15.6-дюймовый WUXGA (1920x1080)
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 260M 1 Гб GDDR3
  • Беспроводная связь: Intel 1000AGN Wireless, Bluetooth
  • Оперативная память: 4 Гб PC3-8500 DDR3 SDRAM (2 Гб x2)
  • Жесткие диски: два 320 Гб Seagate 7200 об/мин
  • Оптический привод: DVD SuperMulti
  • Также в комплект входят: web-камера, динамики Altec Lansing, рюкзак, USB-мышка Razer Copperhead
  • Батарея: 6-секционная 53Вт/ч 4800 мА/ч
  • Вес: 3 407грамм
  • Гарантия: 2 года
  • Цена в этой конфигурации: 1499$

Устройство и дизайн

Дизайн серии G51 полностью соответствует понятию «игровой». Корпус раскрашен в футуристический цвет прохладных оттенков. Внутри можно найти прорезиненную подставку для рук, черную клавиатуру с подсветкой и глянцевую черную отделку вокруг экрана.

Качество сборки среднее — пластик очень прочен, но есть пару мест, которые можно улучшить. Крышка экрана очень толстая, при нажатии на нее на экране не заметно никаких искажений. Клавиатура и тачпад не прогибаются ни при каких условиях, что очень важно для геймеров.  



Производить апгрейд очень легко: сзади ноутбука всего одна панель, сняв которую можно получить доступ ко всем комплектующим.



Экран и динамики

Так как ноутбук предназначен для геймеров, ему просто необходим отличный экран. Но, тем не менее, экран в ноутбуке только среднего качества, хотя и с хорошими углами обзора, яркостью и контрастностью. Инженеры компании ASUS поместили кнопку для быстрой смены цветовых профилей экрана, что очень удобно. Время отклика пикселей очень мало, во время игры вполне возможно не заметить какие-либо артефакты и т.д. Уровень яркости достаточен для использования ноутбука в светлых помещениях, однако на солнце на экране ничего не видно.









Динамики Altec Lansing звучат превосходно, однако, учитывая общий размер ноутбука, нам бы хотелось увидеть установленный сабвуфер. Звук смещен в высокочастотную область, часто не слышно басов. Мы считаем, что для игрового ноутбука будет очень востребованы наушники с объемным звучанием.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень комфортна и очень хорошо дополняет дизайн. Кнопки черные, а надписи на них белые и святятся при включенной подсветке. Клавиатура очень прочна, не прогибается и не скрипит. По сравнению с прошлой моделью она закреплена более прочно и при сильном нажатии не выскакивает.



Ноутбук использует большой тачпад фирмы Synaptics. Скорость его работы и чувствительность очень хороши, мы не заметили отставаний. Клавиши легко нажимаются, отдача невелика.



Порты и возможности

Набор портов для 15-дюймового ноутбук просто отличный. Есть 4 USB-порта, eSATA-порт, HDMI, VGA, Firewire 400, LAN, ExpressCard/54, SD-картридер и три аудио-разъема.



ASUS включила в комплект поставки рюкзак для ноутбука и мышку Razer Copperhead Gaming. Рюкзак дает достаточно места для переноски ноутбука и хорошую защиту. Мы не думает, что много людей захотят использовать другой рюкзак — этот смотрится очень красиво и хорошо выполняет свою функцию. Мышка очень качественная.



Производительность и тесты

Производительность системы просто фантастическая благодаря процессору Intel Core i7 720, видеокарте NVIDIA GTX 260M, двум жестким дискам Seagate 7200.4 и новой памяти DDR3. Процессор поддерживает автоматический разгон с частоты 1.6 ГГц до частоты 2.8 ГГц. Звучит здорово, однако тесты практически не показали роста производительности. Смотрите сами.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune





В разогнанном состоянии мы не увидели никакого подъема частоты кадров, а в некоторых играх обнаружили даже падение. В тесте с игрой Left 4 Dead частота оставалась в пределах 68-73 кадров в секунду вне зависимости от частоты процессора. А вот в Batman: Arkham Asylum частота кадров упала с 30 до 28.





Мультимедиа производительность очень хороша. Процессор без проблем справился с декодированием 8 потоков 1080p-видео. При этом система осталась работоспособной и не подвисала.

Температура и шум

В наших тестах ASUS G51J нагревался достаточно сильно, что вполне ожидаемо. Но это не вызывает никаких опасений обжечься — температура комфортна. Наиболее горячими были области снизу клавиатуры и задняя панель. Шум вентилятора заметен при игре, но без нагрузки шум практически не слышен.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 1 час 32 минуты. Предыдущая модель G51 с процессором Q9000 продержалась 1 час 26 минут. Это, конечно же, мало.

Заключение

ASUS G51J - это улучшенный G51VX, и наиболее заметное изменение - смена процессора с Intel Q9000 на Intel Core i7-720QM. Эта смена хорошо отразилась на производительности. Кроме улучшений также заметны и небольшие ухудшения комплекции — в комплект поставки больше не входят контроллеры Eee Stick. Однако и цена стала меньше на 200$.

Плюсы:

  • улучшенная клавиатура и дизайн
  • быстрый процессор Intel Core i7
  • цена стала меньше на 200$

Минусы:

  • функция разгона с 1.6 до 2.8 ГГц оказалась бесполезна



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 21 октября 2009 г. 21:29



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика