PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор ноутбука с сенсорным дисплеем Lenovo ThinkPad X200 Tablets



Чтобы успешно закрепиться на рынке ноутбуков с сенсорным дисплеем, компания Lenovo предлагает сенсорную версию своего 12-дюймового ноутбука ThinkPad X200. Начальная цена устройства - 1909$ (с функцией мультитач дороже на 125$), что почти на 500$ дешевле, чем Dell Latitude XT2, который является его основным конкурентом. В этом обзоре мы сравним обычный ThinkPad X200 и ThinkPad X200 с сенсорными функциями.

Технически характеристики Lenovo ThinkPad X200 с сенсорным дисплеем и поддержкой мультитач:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Экран: 1280x800 WXGA с поддержкой мультитач и светодиодной подсветкой
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SL9600 (2.13 ГГц, шина 1066 МГц, кеш 6 Мб)
  • ОЗУ: 2 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 160 Гб Seagate 7200.2
  • Видеокарта: Intel X4500M
  • Батарея: 8-секционная 66.2 Вт/ч
  • Цена: 2579$

Технически характеристики Lenovo ThinkPad X200 с сенсорным дисплеем:

  • Операционная система: Windows 7 Professional
  • Экран: 1280x800 WXGA со светодиодной подсветкой
  • Процессор: Intel Core 2 Duo SL9600 (2.13 ГГц, шина 1066 МГц, кеш 6 Мб)
  • ОЗУ: 4 Гб DDR3
  • Жесткий диск: 160 Гб Seagate 7200.2
  • Видеокарта: Intel X4500M
  • Батарея: 8-секционная 66.2 Вт/ч
  • Цена: 2464$


Устройство и дизайн

Lenovo ThinkPad X200 выглядит как бизнес-ноутбук. Цветовое решение черное. В соответствии с современными тенденциями ноутбук включает в себя дополнительную антенну для передачи данных, резиновые бамперы для экрана и кнопки быстрого доступа над клавиатурой. Снизу есть два слота быстрого доступа к комплектующим.


Качество сборки отменное. Корпус очень прочен и нигде не прогибается. Крышка экрана также очень прочна, что важно для трансформирующихся ноутбуков с сенсорным дисплеем.

Потенциальная проблема любого из трансформирующихся ноутбуков с сенсорным дисплеем — единственная петля. Lenovo использует 360-градусную петлю, которая очень хорошо держит экран ноутбука. Для удобства присутствует индикация, чтобы знать, в каком направлении вращать дисплей, чтобы он вернулся обратно.  



Конструкция X200 позволяет очень просто провести апгрейд. Снизу есть две панели быстрого доступа к жесткому диску и памяти.



Экран и динамики

Lenovo использует дисплей, построенный на основе технологии IPS. Эта технология отличается превосходной цветопередачей и углами обзора. Мы поместили рядом двух виновников нашего обзора: слева — X200 с сенсорным экраном, справа — X200 с сенсорным экраном и функцией мультитач.









Как можно заметить, сенсорный экран с функцией мультитач выглядит хуже. Цветопередача очень хорошая, уровень черного, яркость и контрастность так же замечательны. Углы обзора составляют около 15 градусов. Яркости экрана хватит даже для работы на улице.



Динамики расположены под клавиатурой. Звук от них чистый, но тихий. Они подойдут для VOIP, прослушивания аудио и просмотра видео. Для чего-то большего вам потребуются наушники.

Клавиатура и тачпад

Полноразмерная клавиатура в ноутбуке она из лучших. Она очень комфортна и приятна для работы. Прогибов и поскрипываний практически нет.



Так как места осталась не очень много, то полноценного тачпада в модели нет, вам придется пользоваться стилусом. Для многих это будет очень непривычно.

Порты и возможности

Набор портов достаточно хорош. Давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: порт замка безопасности, разъем адаптера питания, вентиляционная решетка, VGA-порт, LAN, USB-порт, переключатель беспроводной сети, слот ExpressCard/54

Справа: USB-порт, аудиовыходы, модем, USB-порт

Спереди: картридер

Сзади: батарея

Производительность и тесты

Производительность системы очень хорошая. По сравнению с Dell XT2, который использует 1.8-дюймовый жесткий диск, X200 использует стандартный 2.5-дюймовый винчестер, что положительно сказывается на скорости работы. Ноутбук использует операционную систему Windows 7, которая лучше неудачной Windows Vista. Ноутбук легко справляется с 720р и 1080р-видео, а так же со старыми играми вроде Half-Life 2.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Во время наших тестов ноутбук оставался тихим и холодным. Вентилятор очень тихий и только при увеличении нагрузки звук работы становится немного заметнее. Система охлаждения работает очень хорошо, сохраняя ноутбук все время прохладным.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 8 часов 48 минут. Версия с мультитач проработала значительно меньше — 5 часов 32 минуты.

Заключение

Lenovo ThinkPad X200 Tablets очень хороший ноутбук во многих отношениях: время автономной работы и производительность выше среднего, экран также не подкачал, качество сборки превосходное. А учитывая еще и относительно небольшую цену, Lenovo ThinkPad X200 Tablets можно однозначно рекомендовать к покупке.

Плюсы:

  • отличный IPS-дисплей
  • хорошая производительность
  • хорошее время автономной работы

Минусы:

  • сенсорный дисплей с функцией мультитач выглядит несколько хуже
  • мультитач функция охватывает всего 2 пальца


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Lenovo ThinkPad X200 Tablets.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 15 октября 2009 г. 19:58



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика