PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор небольшого ноутбука HP ProBook 4310s



HP ProBook 4310s имеет такой же дизайн, как и ProBook 4510s и 4710s, но только более минимизированный — дисплей стал 13-дюймовым. 4310s создан, чтобы удовлетворять потребность пользователей за небольшую стоимость. Удалась ли эта затея компании HP? Читайте дальше, чтобы узнать ответ на этот вопрос.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Duo T6570 (2.1 ГГц, кеш 2 Мб L2, шина 800 МГц)
  • Операционная система: Microsoft Genuine Windows Vista Business
  • Экран: 13.3 дюймов со светодиодной подсветкой (1366x768)
  • Графика: Intel Graphics Media Accelerator 4500MHD
  • Оперативная память: 2 Гб DDR2 800 МГц
  • Жесткий диск: 320 Гб 7200 об/мин
  • Оптический привод: DVD+/-RW
  • Сеть: Wi-Fi (802.11a/b/g/draft-n), Ethernet, модем, Bluetooth
  • Батарея: 4-секционная 37 Вт/ч
  • Цена в этой конфигурации: 779$

Устройство и дизайн

HP ProBook 4310s представитель нового модельного ряда HP ProBook — недорогих ноутбуков, предназначенных для небольших и средних компаний. Это значит, что ноутбук предназначен для замены настольного компьютера и имеет хороший баланс производительности и защиты по хорошей цене. Большинство ноутбуков, предназначенных для малых и средних предприятий, жертвуют качеством ради наименьшей цены. HP ProBook 4310s, как и остальные представители линейки ProBook, очень похож на HP EliteBook, лишь с той разницей, что корпус серии EliteBook изготавливается из металла, а ProBook — из пластика.

Пластик помогает сократить стоимость и вес ноутбука, но делает его менее прочным. Корпус ноутбука прогибается под давлением. Нам кажется, что для дорожного ноутбука следовало бы использовать металл или более толстый пластик. Но клавиатура и тачпад практически не подвержены прогибам.  



Ноутбук поставляется в двух цветовых решениях - черное "Noir" и красное "Merlot". Цвет "Merlot" выглядит очень красиво и позволяет выделить ProBook 4310s из ряда скучных серых машин. В отличие от глянцевой отделки "Noir", "Merlot" не имеет глянцевого блеска и выглядит более профессионально. Экран ноутбука сделан из смеси твердого и гибкого пластика. Рамка очень прочная и не дает экрану изгибаться, а задняя крышка очень гибкая и при нажатии на нее на дисплее заметны искажения (как в ProBook 4510s).

Несмотря на пластиковую конструкцию, в ноутбуке сохранилась функция HP 3D DriveGuard, предназначенная для защиты жесткого диска при падениях или ударах. Кроме этого в комплекте поставляется множество программного обеспечения: HP ProtectTools, Device Access Manager, HP Spare Key, HP Disk Sanitizer, File Sanitizer, McAfee Security.  

Очень значительным минусом больших ноутбуков ProBook 4510s и 4710s была сложность апгрейда. На задней панели не было слотов доступа к комплектующим: вам нужно было откручивать около 10 винтов, чтобы снять панель и попасть внутрь. Но инженеры HP прислушались к критике и теперь вы можете видеть панели быстрого доступа снизу ноутбука, что значительно упрощает жизнь тем, кто хочет провести апгрейд.

Как мы отмечали в прошлых обзорах, единственный разумный способ покупки ноутбуков серии ProBook это покупка из предварительно собранных ноутбуков. Например, конфигурация из нашего обзора стоит всего 779$. В то же время если заказывать немного измененную конфигурацию, то цена начнется от 972$.  

Экран и динамики

В ноутбуке установлен 13.3-дюймовый экран с антибликовым покрытием и светодиодной подсветкой с соотношением сторон 16:9. При разрешении 1366x768 пикселей этот экран выглядит очень красочно и ярко. Горизонтальные углы обзора достаточно хороши, цвета начинают искажаться только при углах более 75 градусов. Вертикальные углы хуже, цветовое искажение начинается при 45 градусах.









Динамики нас не впечатлили. Их хватит для прослушивания музыки, просмотра фильмов и т.д. Уровень громкости достаточен для шумного офиса, но искажения на максимальной громкости велики. Динамики расположены очень грамотно: сразу под клавиатурой и обращены вверх к слушателю.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная и использует новый дизайн. Расстояние между клавишами очень большое. Каждая клавиша имеет приятную матовую поверхность. По сравнению со старшими моделями клавиатура лишилась отдельной цифровой области.


Клавиши нажимаются практически беззвучно. Глубина нажатия хорошая. Для 13-дюймового ноутбука это очень качественная клавиатура.  



Тачпад чувствителен к нажатиям и очень удобен в работе. Поверхность тачпада приятна для рук. Клавиши имеют нормальный размер, но для нажатия требуется приложить усилия. Это может привести к нежелательным проблемам: кнопки расположены с края ноутбука и при нажатии пальцы могут соскальзывать. Нам бы хотелось видеть отдельную кнопку отключение тачпада.

Порты и возможности

Ноутбук HP 4310s несет на борту хороший набор портов, давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: разъем питания, оптический привод, модем и два USB-порта.


Справа: USB-порт, HDMI-порт, VGA-порт, вентиляционная решетка, Ethernet и порт замка Kensington.


Сзади: батарея и экранные петли.


Спереди: картридер, аудио выходы.

Производительность и тесты

Наш образец HP ProBoоk 4310s был оснащен процессором Intel T6570, работающим на частоте 2.1 ГГц, и встроенной графикой. Дискретная видеокарта доступна как опция (ATI Mobility Radeon HD 4330), но это увеличивает стоимость ноутбука. Производительности достаточно для просмотра HD-видео, редактирования видео и офисных игр. Также ноутбук оснащен жестким диском объемом 320 Гб и скоростью вращения 7200 об/мин.

Производительность сильно ограничена видеокартой, но для большинства пользователей этого будет достаточно.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность) 


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

При обычном использовании (серфинг в интернете или редактировании текстов) ноутбук оставался холодным, но не был тихим. Если ноутбук подключен к адаптеру питания, вентилятор работает на полных оборотах. В тихом офисе его шум напоминает звук от включенного вдалеке фена. Несмотря на все старания вентилятора, при нагрузке ноутбук становится значительно теплее.

На картинках ниже температура показана в градусах по Фаренгейту.



Батарея

Ноутбук может быть оборудован разными батареями. В стандартной поставке это 4-секционная 37 Вт/ч батарея, но система может быть оборудована 8-секционной 73 Вт/ч батареей. В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 10 минут. Это очень неплохое время автономной работы.

Заключение

HP ProBook 4310s это хорошее мобильное решение для небольшого бизнеса, отличающееся легкость апгрейда (по сравнению со старшими моделями). По сравнению с другими ноутбуками этого класса (Dell Vostro 1320 и Lenovo ThinkPad SL300) ProBook 4310s выглядит более стильно и предлагает хороший баланс производительности и цены. Однако помните, что HP сильно увеличивает цену, если заказывать свою конфигурацию, поэтому вам придется выбирать из заранее собранных моделей.

Плюсы:

  • хорошая цена для 13.3-дюймового бизнес-ноутбука
  • неплохая клавиатура
  • привлекательный дизайн

Минусы:

  • не идеальное качество сборки
  • не очень удобные кнопки тачпада
  • заказ собственной конфигурации значительно увеличивает стоимость ноутбука


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: HP ProBook 4310s.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 13 октября 2009 г. 19:10



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика