PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax – нетбук со встроенным интернетом 4G



Нетбук Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax появился на российском рынке недавно – всего пару месяцев назад. В июле его средняя цена составляла 16,1 тыс. рублей. Сегодня его среднерыночная стоимость – 15,5 тыс. рублей.

Первое, на что стоит обратить внимание при знакомстве с данным ноутбуком, - это не мощный процессор, не размер оперативной памяти и даже не жесткий диск. Знаете ли вы, что в этом ноутбуке стоит встроенный модем Yota? А к покупке нетбука вам в довесок идет комплект интернета от Yota – регистрируйся и становись абонентом» Остается только платить ежемесячную плату в 900 рублей за безлимитный интернет на скоростях 4G. А на комплекте оборудования почти за 2 тысячи вы сэкономили. Совсем даже и не мелочь, а от того приятно вдвойне!



 


Технические характеристики Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax:

  • Процессор: Atom 1660 МГц;
  • Чипсет: Intel 945GSE;
  • Память: 1024 Мб DDR2 667 МГц;
  • Максимальный размер памяти: 2048 Мб;
  • Количество слотов памяти: 1;
  • Установленная операционная система: WinXP Home;
  • Жесткий диск: 160 Гб Serial ATA;
  • Скорость вращения жесткого диска: 5400 об/мин;
  • Слоты для флэш-карт: Memory Stick, Secure Digital;
  • Дополнительно: встроенные колонки, встроенный микрофон ;
  • Touchpad;
  • Веб-камера;
  • Размеры (ДхШхТ): 258x183x25.4 мм;
  • Вес: 1,19 кг;
  • Дисплей: 10.1 дюймов, 1024x600, широкоформатный;
  • Подсветка экрана: светодиодная;
  • Тип графического контроллера: встроенный в чипсет Intel GMA 950;
  • LAN/Modem: сетевая карта 10/100 Мбит/c;
  • Беспроводная связь: Bluetooth, WiMAX, Wi-Fi 802.11g;
  • Интерфейсы: USBx3, VGA (D-Sub), LAN (RJ-45);
  • Аккумулятор: время работы до 3 ч, Li-Ion (есть модификации до 6 часов).
В компании Lenovo говорят, что нетбуки S серии предназначены для того чтобы помогать в повседневных делах. Эти ультра-портативные нетбуки отличаются весом 1,19 кг и толщиной около 2 см. Компактные размеры (диагональ в 10,1 дюйм) позволяют нетбукам этой линейки без проблем уместиться в вашей сумке.


Расположение разъемов

Два из трех разъемов USB расположены на правой боковой стороне. Третий расположен слева. Слева также разъем VGA и для подключения сетевого кабеля (LAN). Здесь же разъем для подключения наушников/колонок и микрофона. С учетом наличия камеры у этого нетбука, Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax становится прекрасным инструментом для интернет-телефонии. В общем, любителям Skype посвящается.

Довольно удобно сделан разъем для подзарядки – он с правой боковой стороны и никоим образом не мешает аккумулятору. На старых моделях ноутбуков нередко бывало, что для отключения или подключения сетевого кабеля нужно было сперва убрать батарею.


Дизайн

В дизайне Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax сочетаются консервативная строгость и современные плавные линии. Обратите внимание на геометрию корпуса: линии прямые, четкие. При этом нет ни одного острого угла. Но и круглыми углы не назовешь, они именно сглажены.

Тем самым, мне кажется, достигается некая изящная картина. Благодаря такому дизайну нетбук выглядит промежуточным звеном между ноутбуками и нетбуками с совсем маленькими дисплеями. Впрочем, сегодня наблюдается тенденция не к уменьшению диагонали дисплея нетбуков, а к увеличению.

Особо отмечу глянцевую поверхность задней крышки. В нее можно смотреться как в зеркало. Правда, со своеобразной темной подсветкой. При этом нельзя сказать, что на глянцевой крышке остаются отпечатки пальцев - тут такой проблемы я не заметил.

При подключенной к нетбуку батарее, он приподнимается вверх на несколько сантиметров. Это сделано продуманно – для того, чтобы нетбук, как книга на подставке, находился под углом не в 180 градусов к пользователю, а чуть поменьше. Достигается такой эффект за счет «архитектуры» двухсекционной батареи – одна секция находится ниже другой. Первоначально такая конструкция батареи может удивить, но, собрав «комплект», все встает на свои места.

Клавиатура и тачпад

Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax имеет QWERTY-клавиатуру. Под тачпадом расположены две кнопки, имитирующие двухкнопочный манипулятор. Клавиатура, собственно, как и тачпад, работают очень хорошо. И это при том, что никакого рельефа на тачпаде нет.

Тест жесткого диска пакетом HDTune.



Заключение

На рынке существует огромное количество нетбуков, легко сопоставимых с Lenovo IdeaPad S10-2 WiMax. Взять те же Asus. Например, ASUS Eee PC 1008HA. Средняя цена Asus – 13 тысяч. Lenovo – 15 тысяч. Но наш герой выгодно отличается наличием встроенного модема для интернета Yota. А этот как раз экономит пользователю те же 2 тысячи на покупку оборудования для интернета 4G. И, главное, один из USB-разъемов не будет занят модемом. В данном случае, хочу особо подчеркнуть, интернет 4G от Yota идет в подарок

Плюсы:
- Компактный размер и вес;
- Наличие встроенного модема Yota;
- Удобная архитектура двухсекционной батареи.

Минусы:
- Более высокая цена по сравнению с конкурентами.



Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 05 октября 2009 г. 12:40






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.

    Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
    © GOLDPHONE
    Статистика