PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор восхитительного бизнес-ноутбука HP EliteBook 8730w



HP EliteBook 8730w один из самых больших бизнес-ноутбуков от компании HP. Оснащенный процессором Intel Core 2 Extreme, графикой NVIDIA Quadro и отличным дисплеем, это, наверное, один из лучших бизнес-ноутбуков на рынке. Мы изучили возможности и производительность этого ноутбука.

Технические характеристики:

  • Процессор: Intel Core 2 Extreme QX9300 (2.53 ГГц, кеш 12 Мб, шина 1066 МГц)
  • Операционная система: Microsoft Windows XP
  • Экран: 17.0-дюймовый WUXGA+ (1920x1200)
  • Графика: NVIDIA Quadro FX 3700M
  • Оперативная память: 4 Гб DDR2 800 МГц
  • Жесткий диск: 250Гб 7200 об/мин
  • Оптический привод: записывающий Blu-ray и DVD+/-RW
  • Сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Ethernet, модем и Bluetooth
  • Батарея: 8-секционная
  • Вес: 3 400 грамм
  • Гарантия: 3 года
  • Цена нашего образца: 4958$

Цена модели начинается от 1699$ в очень слабой конфигурации.

Устройство и дизайн

HP EliteBook 8730w — бизнес-ноутбук, а это значит, что он должен быть производительным, с хорошим временем автономной работы и т.д. По всем этим параметрам ноутбук проходит и может быть рекомендован самым требовательным пользователям.



Корпус ноутбука сделан из материалов "HP DuraCase" и "HP DuraFinish", которые представляют собой сплав пластика и магния и очень хорошо противостоят царапинам. Корпус очень прочен и не прогибается, не издает скрипов при любых усилиях. Нам кажется, что если ноутбук бросить через комнату, то он останется целым, однако мы не рекомендуем это делать.

Крышка экран снаружи сделана из металла, а внутри покрыта пластиком. Компания HP утверждает, что эта модель «была проверена на соответствие военному стандарту MIL-STD 810F», а это значит, что ноутбук очень прочен.


Кроме всего прочего 8730w предлагает функцию защиты жесткого диска «HP 3D DriveGuard», которая предохраняет жесткий диск при падении ноутбука. Этот ноутбук опционально доступен с SSD, что значительно уменьшает шанс повреждения данных.



На задней части ноутбука расположены две крышки, под которыми можно найти жесткий диск и оперативную память. Вместо оптического привода можно установить дополнительный жесткий диск. Также снизу присутствует порт присоединения док-станции.


Экран и динамики

В EliteBook 8730w установлен 17-дюймовый дисплей с разрешением 1920x1200. Такое высокое разрешение будет очень удобно для CAD-программ и, конечно же, для просмотра 1080p-видео. Углы обзора просто великолепны.









Динамики очень хороши для бизнес-ноутбука. Расположены они на кромке и направляют звук вверх, к пользователю.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура полноразмерная, клавиши матовые.



Раскладка клавиатуры лишь немногим отличается от обычной. Звук нажатий клавиш тихий. Клавиатура очень удобна для работы.

Вверху клавиатуры располагается сенсорные клавиши. Это кнопки информации, переключатель Wi-Fi, переключение в режим презентации, сенсорный регулятор громкости и кнопка отключение звука.



Тачпад фирмы Synaptics имеет хорошую чувствительность и точность. Кнопки очень отзывчивы и продублированы сверху тачпада.

Единственный минус заключается в том, что мы очень часто путались в кнопках тачпада, нажимая среднюю кнопку вместо правой. Нам бы хотелось увидеть возможность отключения этой кнопки.

Порты и возможности

В 8730w присутствует широкий набор портов. Давайте рассмотрим их подробнее.


Слева: слот замка безопасности, вентиляционная решетка, разъем питания, HDMI-порт, VGA-порт, USB-порт, FireWire и слот ExpressCard/54


Справа: eSATA-порт, три USB-порта, оптический привод, Ethernet, порт модема


Сзади: батарея и вентиляционная решетка


Спереди: только аудио-разъемы и картридер


Снизу: порт для док-станции и порт для дополнительной батареи.

Производительность тесты

Наш образец ноутбука оснащен процессором Intel Core 2 Extreme QX9300 c частотой 2.53 ГГц, графикой NVIDIA Quadro 3700M и жестким диском емкостью 250 Гб. Это очень производительная связка. Давайте посмотрим результаты тестов.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность) 


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280x800


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

При несильной нагрузке ноутбук остается холодным и тихим. При нагрузке становится заметен шум, но температура практически не повышается. На картинках снизу показана температура в градусах по Фаренгейту.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 3 часа 21 минуту. Для ноутбука такого касса это хорошее значение.

Заключение

HP EliteBook 8730w очень хорошо сбалансированный 17-дюймовый ноутбук, который, по большей части, предназначен для замены настольного компьютера.

Ноутбук имеет очень хорошее сочетание цена/производительность. В базовой конфигурации цена ноутбука начнется с 1699$. Для тех, кому очень важна производительность, доступна версия по цене порядка 4000$.

Если вы ищете 17-дюймовый рабочий ноутбук, то HP EliteBook 8730w вероятно будет в начале списка.

Плюсы:

  • высокая производительность
  • отличный дисплей
  • небольшой вес
  • привлекательный дизайн

Минусы:

  • высокая цена
  • третья кнопка тачпада очень мешает



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 01 октября 2009 г. 20:54



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика