PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор нетбука Asus Eee PC 1101HA



Asus Eee PC 1101HA — новейший 11-дюймовый нетбук от компании ASUS. Внутри стоит обычный процессор Intel Atom и программное обеспечение, позволяющее разогнать его на 33%! Делает ли это нетбук лидером в своем классе? Давайте посмотрим.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows XP
  • Процессор: Intel Atom Z520 1.33 ГГц (разгоняется до 1.74 ГГц)
  • ОЗУ: 1 Гб DDR2 SDRAM
  • Жесткий диск: 160 Гб 5400 об/мин SATA
  • Экран: 11.6-дюймовый WSVGA (1366x768)
  • Графика: Intel GMA 500
  • Беспроводная связь: Broadcom 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 2.1 EDR
  • Батарея: 6-секционная
  • Рекомендованная цена производителя: 429.99$


Устройство и дизайн


Asus Eee PC 1101HA очень похож на своих собратьев. Он очень сильно напоминает увеличенный 1005HA, только с большим размером экрана и небольшими различиями в комплектующих.

По большей части все Asus Eee PC очень похожи друг на друга, и поэтому у вас может возникать чувство дежа вю при прочтении этого обзора (особенно если вы читали наш прошлый обзор).



Форма корпуса похожа на раковину. Вид у нетбука красивый, он тонкий и легкий. Качество сборки приличное. Глянцевый черный пластик корпуса и клавиатура практически не прогибаются. За цену около 410$ качество сборки просто восхитительное.



Снизу нетбука расположены слоты быстрого доступа к ОЗУ, вентиляционная решетка и батарея. Нам бы хотелось получить легкий доступ к жесткому диску, но обычные пользователи не заботятся о жестком диске.



Экран и динамики

Eee PC 1101HA использует очень впечатляющий 11-дюймовый дисплей со светодиодной подсветкой и разрешением 1366x768. Подложка дисплея глянцевая. Углы обзора средние.









Динамики как и во всех нетбуках весьма слабые. Но подойдут для просмотра on-line-видео и прослушивания музыки в mp3. Для чего-то большего вам просто необходимы будут наушники.

Клавиатура и тачпад

В нетбуке установлена клавиатура размером 95% от полноразмерной, это немного лучше, чем 92% клавиатура в прошлых моделях. Клавиши мелковаты и расстояние между ними недостаточное. Однако с клавиатурой достаточно удобно работать.



В нетбуке используется тачпад фирмы Synaptics. Этот тачпад аналогичен моделям в 1008HA и 1005HA. Тачпад поддерживает мультитач. Поверхность тачпада покрыта точками, что обеспечивает высокую точность мультитач, но очень неудобно при быстром перемещении. Кнопки не разделены. Обратная связь их небольшая.



Порты

Количество портов аналогично 1005HA. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: портов нет, только индикаторы


Сзади: портов нет, только батарея и экранные петли


Слева: разъем питания, VGA-порт, USB-порт, порт для замка и вентиляционное отверстие


Справа: картридер, аудио-разъемы, два USB-порта, Ethernet.

Производительность и тесты

1101HA кажется более большим и быстрым, чем меньший 1005HA, но то не совсем так. Несмотря на больший размер дисплея, в модели применен более медленный процессор Intel Atom Z520 работающий на частоте 1.33 ГГц, что значительно медленней, чем остальные нетбуки, использующие процессоры N280 или N270 на частотах от 1.6 ГГц. Разница в работе заметна на глаз. Вам придется долго ожидать выполнения всех операций.

Если вы читали наши обзоры ранее, то знаете, что все нетбуки имеют практически одинаковые характеристики (из-за лицензионных ограничений Windows XP), и поэтому их производительность примерна одинакова. Производительности Asus 1008HA хватит для небольших приложений, таких как текстовые редакторы, GIMP, для просмотра 480p-видео и т.д. Если вы желаете играть в 3D-игры и смотреть 1080p-видео, то этот нетбук нам не подойдет.

  Компания ASUS включила в нетбук специальное приложение для разгона — "Super Hybrid Engine", которое позволяет на 33% разогнать процессор (с 1.33 ГГц до 1.74 ГГц).  

Графика также подкачала. Ее хватить только на показ презентации или просмотр DVD-фильма, про просмотр HD-видео можно забыть.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньшие результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Тепловыделение и шум

Температура корпуса очень низкая. Процессор Z520 немного холоднее, чем N280.
Температура ниже приведена в градусах по Фаренгейту.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, а процессор был разогнан (1.74 ГГц) нетбук продержался 6 часов 57 минут. При стандартной частоте в 1.33 ГГц нетбук продержался 9 часов 20 минут. Это просто фантастическое время автономной работы для устройства такого класса.

Заключение

Asus Eee PC 1101HA напоминает увеличенную версию 1005HA, но это не совсем так. Дисплей с высоким разрешение, почти полноразмерная клавиатура, и легкий разгон сделают это нетбук очень хорошим компаньоном.

К сожалению, без минусов не обошлось — процессор Atom N520 действительно очень медленный и его просто необходимо разгонять.

Плюсы:

  • отличное качество сборки
  • хороший экран
  • легкий разгон

Минусы:

  • необходимость в разгоне
  • низкая производительность встроенной графики
  • неудачные кнопки тачпада



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 01 октября 2009 г. 20:53



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика