PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор качественного нотбука Gateway MD7818u



Gateway MD7818u сочетает в себе лучшие черты серии МС, а именно сенсорные мультимедийные клавиши, превосходный дизайн и качество сборки. Для того, что бы уменьшить стоимость Gateway убрала кожаное покрытие и подсветку клавиатуры. Рассмотрим эту модель поподробнее.

Технические характеристики:

  • Экран: 14-дюймовый (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium 64-bit
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T6400 (2.0 ГГц)
  • Видеокарта: Intel 4500MHD
  • ОЗУ: 4 Гб DDR2-800
  • Жесткий диск: 500 Гб 5400 об/мин (Seagate 5400.6)
  • Беспроводная связь: Intel Wireless Wi-Fi Link 5100 AGN (802.11a/g/n)
  • Оптический привод: 8x Multi-Format Dual Layer DVDRW
  • Батарея: 8-секционная
  • Экран: 15-дюймовый (1366х768)
  • Наличие 1.3 мп веб-камеры и микрофона
  • Цена: 799$


Устройство и дизайн
Используя достижения серии MС, Gateway решила не менять удачный дизайн и полностью повторила его в серии MD. Единственное отличие – отсутствие кнопок быстрого запуска с левой стороны клавиатуры, кожаного покрытия и подсветки клавиатуры. А во всем остальном модели очень похожи. Сборка очень качественна, у пластика есть хороший запас прочности.



Дизайн этой модели настолько хорош, что можно подумать, что эта дизайнерский ноутбук. Замечательно смотрится контрастная серебряная полоска посередине ноутбука. 



Экран и динамики

15-дюймовый дисплей имеет качество слегка выше среднего, а также достаточно сильную лампу подсветки, которая позволит читать информацию даже при ярком освещении. Контрастность превосходна и находится на оптимальном уровне для лучшего восприятия, однако при отклонении угла обзора по вертикали изображение слегка смазывается. Слегка неудобно то, что сильно ограничен уровень наклона дисплея, он составляет всего порядка 20 градусов от перпендикулярного положения.









Качество динамиков среднее, громкость не очень большая, что обусловлено маленькими размерами самих динамиков. Передний динамик часто блокируется рубашкой или свитером при работе. Наличие 2 гнезд для наушников позволит вам насладиться фильмом или музыкой с другим человеком.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура очень удобна для печати. Толщина клавиш кажется меньшей, чем на других ноутбуках, однако благодаря этому процесс печати стал более легким. Клавиши гладкие, для срабатывания достаточно слегка надавить на них. После каждого нажатия раздается мягкий, едва слышимый щелчок.



Сенсорная панель фирмы Synatpics достаточно чувствительна, поверхность матовая. При использовании задержки не наблюдалось. Область тачпада больше чем во многих ноутбуках, однако все-таки проигрывает по размерам поверхностям сенсорных панелей от Apple. Кнопки широки, нажимать на них очень просто, после нажатия раздается мягкий щелчок.


Очень интересной особенностью является то, что кнопка включения выполняет не только свою основную функцию, но и функцию включения\выключения подсветки сенсорных клавиш, а значит, вы можете спокойно убрать подсветку, если она вам мешает.






Производительность и тесты

Производительность этой модели практически полностью соответствует предыдущей из серии MC, однако, как оказалось, эта модель намного быстрее при воспроизведении видео, а также в компьютерных играх. Современный жесткий диск обеспечивает высокую скорость при работе с файлами. Результаты прохождения тестов предоставлены ниже.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Порты и возможности

Набор портов достаточный. Давайте рассмотрим их подробнее.


Спереди: звуковые выходы.


Сзади: экранные петли.


Слева: замок, питание, порты VGA и HDMI, сеть, модем, 2 USB-порта, ExpressCard/54, картридер.


Справа: оптический привод, 2 USB-порта.

Тепловыделение и шум

Даже не смотря на современную графическую систему, требующую дополнительного охлаждения, данная модель практически бесшумна. Услышать вентилятор можно лишь прижав ухо к корпусу. Сами температуры достаточно низки, и более подробно их можно узнать, посмотрев на следующие картинки (градусы представлены по Фаренгейту):



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 4 часа 52 минуты. Если использовать батарею на 48 Ватт вместо батареи на 71 Ватт, то время автономной работы понизится до 2 часов 30 минут.

Заключение

Данная модель имеет хорошую производительность и замечательное качество сборки. Цена невелика, при минимальной конфигурации составит порядка 649$. Дизайн модели на самом деле ошеломляет и привлекает взгляд. Большим плюсом является наличие сенсорных мультимедийных клавиш. Отсюда следует вывод, что если у вас не хватает денег на покупку ноутбука серии MC, то вы можете с чистой совестью купить ноутбук серии MD и получить замечательного помощника в ваших повседневных делах.

Плюсы:

  • замечательное качество сборки
  • отличный дизайн
  • большой срок работы от аккумулятора
  • превосходная система охлаждения

Минусы:

  • маленький угол наклона дисплея
  • большие размеры по сравнению с другими 15-дюймовыми ноутбуками



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 20 ноября 2009 г. 20:20



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика