PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple





Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



ASUS N81V – мультимедийный ноутбук за небольшую цену



14-дюймовый мультимедийный ноутбук ASUS N81V спроектирован специально для обработки различной информации: как современных игр, так и фильмов в HD-качестве. Ноутбук не создавался специально для игр, но по техническим характеристикам и производительности вполне может поспорить с игровыми ноутбуками.

Технические характеристики:

  • Экран: 14-дюймовый (1366x768) со светодиодной подсветкой
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Процессор: Intel Core 2 Duo T9550 (2.66 ГГц)
  • Видеокарта: ATI Radeon Mobility 4650
  • ОЗУ: 4 Гб PC2-6400 DDR2
  • Жесткий диск: 320 Гб 7200 об/мин
  • Беспроводная связь: Atheros AR928X B/G Wireless и Bluetooth Version 2.0 + EDR
  • Оптический привод: Dual Layer CD/DVD Recordable
  • Батарея: 6-секционная (11.1 В, 4800 мА/ч, 46Вт)
  • Цена: 1399$
Устройство и дизайн

Данная модель получила достаточно сдержанный дизайн, который одновременно привлекателен внешне и небросок благодаря отсутствию ярких цветов и графических символов. Дизайн достаточно хорош и не напоминает другие модели серии DV.



Качество сборки на бизнес-уровне, пластмасса, используемая для производства корпуса, твердая и прочная. Края корпуса скруглены, нет ни одного резкого угла. Нажатие на крышку ноутбука никак не откликается на самом экране. Даже при сильном давлении не возникало ряби на нём.

Доступ ко всем заменяемым частям ноутбука осуществляется через 2 панели быстрого доступа.  

Экран

Экран этого ноутбука имеет разрешение 1366х768 и достаточно хорош в сравнении с другими моделями. Экран имеет глянцевую подложку, цвета очень насыщенны. Лампы подсветки расположены достаточно высоко и иногда видны при работе. К сожалению, при прямом попадании света экран становится практически не читаем. Углы обзора достаточно велики, цвета при изменении вертикального угла практически не инвертируются.






Клавиатура и тачпад

Клавиатура в этой модели полноразмерная, клавиши не уменьшены. Функциональная клавиша перемещена в крайнее левое положение, что достаточно удобно при использовании ноутбука для игры. Клавиши имеют матовое покрытие, благодаря чему набор текста превращается в очень приятное занятие. Нажатия на клавиши ощутимы, при каждом нажатии издается слегка слышный щелчок.


Большой тачпад от фирмы Synaptics удобен и чувствителен. Поверхность приятна при касании и удобна для игр. Для нажатия клавиш необходимо приложить легкое усилие, что раздражает через некоторое время. При нажатии издается заметный щелчок.  



Производительность и тесты

Данная модель оборудована процессором Intel Core 2 Duo T9550 и видеокартой ATI Mobility Radeon 4650, что достаточно неплохо для ноутбука такого размера. ASUS N81V поддерживает даже самые современные игры и видео в высочайшем разрешении и качестве. Современный жесткий диск и 4 гигабайта ОЗУ позволяют сократить время загрузки до минимума.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06, измеряющий производительность видеосистемы (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Порты и возможности

Количество портов просто фантастическое для ноутбука такого размера. Оптический диск, 5 USB-портов, eSata, HDMI и многое-многое другое.

Спереди: динамики


Сзади: TV-антенна (если есть в комплекте поставки) порт для зарядки, 2 USB-порта, VGA-порт, HDMI-порт, eSata-порт, сеть, модем, замок безопасности.


Слева: оптический привод, 1 USB-порт, FireWire, ExpressCard, разъём для подключения наушников и микрофона.


Справа: 2 USB-порта.

При покупке ноутбука вы также получаете USB-мышь и сумку для переноса. Мышь стандартная, и если у вас нет никакой замены для нее, то она вам вполне подойдет. Сумка же вполне качественная, и очень органично гармонирует с дизайном ноутбука.



Динамики

Динамики достаточно качественны, уровни средних и высоких частот хороши. Однако наличие порта HDMI делает динамики практически не нужными.



Батарея

В нашем тесте, когда яркость экрана составляла 70%, профиль переключен в режим "сбалансированный" и была включена беспроводная связь, ноутбук продержался 2 часа 30 минут. Это небольшое время автономной работы.

Тепловыделение

Система охлаждения очень хороша. Даже при максимальной загрузке тепловыделение было на приемлемом уровне. Сам корпус остается лишь теплым, если ноутбук лежит на коленях, то повышение температуры практически не ощущается. Температура на картинках ниже дана в градусах по Фаренгейту.


Заключение

Эта модель является одной из лучших среди 14 – дюймовых ноутбуков. Даже, несмотря на то, что ASUS N81V имеет мультимедийную направленность, он замечательно подойдет и для геймеров. Качество сборки очень хорошее. Единственный довод против покупки данной модели – маленькая ёмкость батареи.

Плюсы:

  • превосходная система охлаждения
  • очень быстрый процессор
  • высочайшее качество сборки
  • фантастический набор портов

Минусы:

  • быстрая разрядка батареи



Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 10 ноября 2009 г. 19:21



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика