PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Обзоры Ноутбуки




Сотовые телефоны
Ноутбуки
Apple


Будущее зависит от нас - 2049.ru


Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

nokia 5800 / Общий форум

nokio N97 / Общий форум

Compaq Presario V6000  / Каталог ноутбуков

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Google предлагает совершить виртуальное путешествие на поезде Москва-Владивосток / Форум портала

Toshiba Satellite P500 / Каталог ноутбуков

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков



Обзор HP Pavilion dv2 — ноутбука на базе процессора AMD Athlon Neo



Новейший 12-дюймовый ноутбук от HP выделяется среди других ноутбуков рядом особенностей. Оснащенный новым процессором AMD Athlon Neo, HP Pavilion dv2 (dv2z) претендует на роль промежуточного звена между маломощными нетбуками и дорогими портативными ноутбуками. Этот тонкий и легкий ноутбук может не только воспроизводить видео в максимальном качестве, но также позволит вам наслаждаться современными играми. Но готовы ли вы заплатить за него 750$?

Технические характеристики:

  • Процессор: AMD Athlon Neo MV-40 1.6 ГГц
  • ОЗУ: 4Гб DDR2
  • Операционная система: Windows Vista Home Premium
  • Дисплей: 12.1" (1280x800)
  • Жесткий диск: 320 Гб 5400 об/мин
  • Графика: ATI Mobility Radeon HD 3410 (512MB)
  • Беспроводная связь: 802.11a/b/g/n и Bluetooth
  • Оптический привод: 8x DVD+/-R/RW с поддержкой Double Layer
  • Батарея: 6-секционная Li-ion



Устройство и дизайн

Дизайн Pavilion dv2 специально рассчитан на работу с процессорами платформы AMD «Yukon». Корпус ноутбука гладкий, края закруглены, что делает крайне удобной его переноску в руках. Конструкция крышки ноутбука позволяет с легкостью открыть его даже одной рукой. Отсутствие удерживающего замка не очень удобно, но тугие экранные петли позволяют удерживать крышку в нужном положении. При нажатии на переднюю крышку на экране появляется рябь, однако для её возникновения необходимо приложить достаточные усилия.



Крышка ноутбука покрыта укрепляющим сплавом, весь её внешний вид как бы кричит «Посмотри на меня!». Основа корпуса выполнена из алюминиево–магниевого сплава, что делает его весьма твердым, во время использования ноутбук не сгибается и не издает скрипов.


Модернизация ноутбука очень проста. Одна панель обеспечивает доступ практически ко всем заменяемым элементам, однако следует учесть, что вы не сможете добавить в HP Pavilion dv2 оперативной памяти, так как ноутбук поставляется с тем объемом, на который рассчитана материнская плата.  



Клавиатура и тачпад

Основной недостаток полноразмерных ноутбуков – плохое расположение клавиатуры. Клавиши сгибаются и подпрыгивают во время печати. В модели dv2 такого эффекта не наблюдается, просто нет места из-за специфического построения самого ноутбука.



Каждое нажатие на клавишу отзывается мягким сопротивлением, тихим щелчком. Набирать текст на такой клавиатуре – сплошное удовольствие. Клавиатура по качеству полностью соответствует другим 12-дюймовым моделям от HP, что не может не радовать. Единственное, что нам не понравилось — глянцевые функциональные клавиши. Они слишком малы, поэтому очень легко нажать соседние кнопки «за компанию».


Тачпад в данной модели чувствительный, с небольшим отставанием. Из-за особенностей пластика могут возникнуть проблемы при касании тачпада влажными пальцами. Кнопки расположены просто замечательно и легко управляются большим пальцем. При нажатии издается слышимый, но в тоже время не очень громкий щелчок.  

Экран

12-дюймовый экран с глянцевой поверхностью обеспечивает поразительную цветопередачу. Контрастность неплохая, и можно даже сказать что лучше, чем у других ноутбуков фирмы HP. Также следует заметить, что экран имеет стандартное расширение для 12 дюймов — 1280х800. Углы обзора средние, ограниченные по вертикали всего +/-15 градусами. Горизонтальные углы хорошие, обеспечивают замечательную цветопередачу на различных углах обзора. Яркость оптимальна для домашнего и офисного использования.









Порты и возможности

Как ни странно, но даже в такой маленький ноутбук разработчики смогли разместить все порты, которые используются вами в повседневной жизни.


Спереди: световые индикаторы, динамики.


Сзади: экранные петли и батарея.

Слева: вентиляционное отверстие, VGA-порт, HDMI-порт, Ethernet, два USB-порта.

Справа: USB-порт, кнопка включения, управление радиосвязью, картридер, модем, микрофон, замок безопасности.

Производительность

Pavilion dv2 оборудован новейшим процессором AMD Athlon Neo. Основное достоинство этого процессора – низкое тепловыделении во время работы без потери производительности. 4 Гб ОЗУ представлены в единственном модуле DIMM, что в 4 раза больше, чем количество оперативной памяти, предоставляемой в стандартных нетбуках. Видеокарта ATI Radeon HD 3410 с 512 Мб памяти позволит наслаждаться любимыми видеоиграми и видео в высоком разрешении.

Результаты процессорного теста пакетом wPrime (меньше результат — выше производительность)


Результаты теста производительности системы пакетом PCMark05 (больше результат — выше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1024х768 (больше очков — больше производительность)


Результаты теста 3DMark06 в разрешении 1280х800 (больше очков — больше производительность)


Тест жесткого диска пакетом HDTune


Внешний оптический привод

Для чтения информации с дисков предусмотрен внешний оптический привод, подключаемый через USB-порт. Так как портов в ноутбуке 3, вы можете спокойно пожертвовать одним из них в случае необходимости. В ближайшем будущем ожидается выход Blu-ray-привода для данной модели, который будет подключаться к разъёму HDMI и иметь более высокую скорость передачи данных.





Динамики


Динамики довольно внушительны для такого маленького и легкого ноутбука. 2 стерео-динамика расположены на передней панели, звук, производимый ими, хорош во всех отношениях. Однако само расположение динамиков далеко от идеала.



В связи с таким расположением звук направляется не на вас, а на ваш живот, когда ноутбук стоит на коленях, что несколько портит впечатление. Однако это является огромным плюсом при использовании ноутбука для просмотра фильмов в большой компании. Разъем для наушников работает хорошо и никаких нареканий не вызывает. При просмотре фильмов на домашнем кинотеатре можно использовать HDMI-разъем для вывода звука и изображения.

Тепловыделение и шум

Обычно ноутбуки, оборудованные процессорами AMD, очень проблемны в плане тепловыделения. К счастью, эта модель смогла избежать такой участи и сохраняет всё тепло «под оберткой». Графики температур после получаса работы вы можете просмотреть ниже.



Батарея

Срок службы батареи стандартен для ноутбуков, но все-таки слишком мал для нетбуков: 5 часа 12 минут при нормальной нагрузке и 50-процентной яркости и 2 часа 24 минуты при высокой производительности и максимальной яркости.

Заключение

Свой обзор мы начинали со слов: «Но готовы ли вы заплатить за него 750 $?». И ответ: «Да!». Эта маленькая машинка сочетает в себе все достоинства нетбуков, но в тоже время она лишена всех их недостатков. Она способна удовлетворить даже самые высокие требования, не теряя при этом главной особенности нетбуков — мобильности.
Можно смело сказать, что эта модель полноценный ноутбук по производительности, но в тоже время чрезвычайна мобильна.

Плюсы:

  • внушительная производительность видеокарты
  • хорошие динамики
  • достаточное количество встроенной оперативной памяти
  • тонкий, лёгкий, хорошая и прочная конструкция

Минусы:

  • сравнительно небольшой срок службы аккумулятора
  • отсутствие eSata
  • плохое расположение динамиков


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: HP Pavilion dv2.


Автор: Андрей Логунов
Дата публикации: 30 октября 2009 г. 20:38






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ / "Виж"
© GOLDPHONE
Статистика