PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:

Анонс Apple Tablet состоится в Сан-Франциско уже очень скоро / Форум портала

YouTube и LiveJournal под запретом в Туркмении / Форум портала

Обзор и вскрытие Samsung GT-M7600 Beat DJ – ди-джеем может быть каждый / Форум портала

«Пара Па: Город танцев» - первая в России танцевальная MMORPG от Mail.Ru / Форум портала

Обзор, технические характеристики, фотографии и вскрытие Samsung S3650 Corby / Форум портала

Для активации аккаунта социальной сети «В контакте» теперь требуется номер мобильного телефона / Форум портала

ASUS Eee PC 1201n / Каталог ноутбуков

Acer Aspire 3610 / Каталог ноутбуков

ASUS UL20A / Каталог ноутбуков

ViewSonic VNB 100 / Каталог ноутбуков

В МГУ запустили самый мощный суперкомпьютер в Восточной Европе под названием «Ломоносов» / Форум портала

iRU Brava 2015 COMBO / Каталог ноутбуков

ASUS G51J3D / Каталог ноутбуков

Невидимые изменения: сайт «Одноклассники.ru» поменял дизайн / Форум портала



Обзор, технические характеристики, вскрытие коммуникатора LG GM730



Предварительный обзор

Без особой скромности производитель называет LG GM730, во-первых, коммуникатором и, во-вторых, «новым витком в эволюции» этих самых коммуникаторов. И за этот «виток» LG просит «всего» - 15 990 рублей. Именно такова рекомендованная производителем розничная цена. На деле цена и того меньше – на начало октября она меньше 13 тысяч рублей. Что для революционного коммуникатора очень и очень мало. Сравните с тем же HTC Touch Pro2, который является образцом для подражания среди современных коммуникаторов (его цена, в среднем, – 26,3 тысячи рублей).

Но вернемся к LG GM730. Это первый коммуникатор LG, поддерживающий версию операционной системы Windows Mobile 6.1, с трехмерным пользовательским интерфейсом S-class.

«Комбинация Windows Mobile и нашего нового трехмерного пользовательского интерфейса S-class делает LG GM730 одним из самых функциональных и простых в использовании коммуникаторов, - сказал господин Скотт Ан (Skott Ahn), президент и высшее должностное лицо (CEO) компании LG Mobile Communications. - Этот телефон станет отправной точкой в производстве моделей с подобными характеристиками».

«Многие российские покупатели телефонов ищут технологичное устройство с привлекательным брендом и богатым функционалом. Сильный потребительский бренд LG в сочетании с широкими возможностями операционной системы Windows станет естественным выбором для таких людей, - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России. - Новое поколение коммуникаторов Windows Phone расширяет возможности общения, позволяет быстро находить нужную информацию в Сети, делает доступ к функциям коммуникатора и мобильным сервисам проще и удобнее».

Модель LG GM730 представляет собой тонкий моноблок (11.9 мм) с элегантными округленными краями. В этом компактном коммуникаторе установлено производительное программное обеспечение.







Взгляд перед вскрытием

Первое впечатление LG GM730 оставил весьма хорошее. Красочный дисплей, большая функциональность и операционная система Windows Mobile. У этого телефона три кнопки на лицевой стороне. При этом кнопки начала и окончания вызова - сенсорные. Центральная кнопка – тачпад – функционирует, например (но не только), когда вы на сенсорном экране выбираете меню кнопки «пуск».



На первом домашнем экране в самом низу представлено весьма функциональное меню, состоящее из пяти иконок: почта, контакты, смс, браузер и меню. Чуть выше едва заметная «шестеренка» - она открывает меню «легкие настройки».



В центре первого домашнего экрана слева направо расположено четыре иконки: информация о пропущенных вызовах, информация об смс, об электронных письмах и ежедневник.

Главное впечатление, пожалуй, оставляет наличие пяти настраиваемых домашних экранов – особенность того самого интерфейса S-class.













Перейдем к описанию боковых кнопок. На правой стороне расположены кнопки фотоаппарата, блокировки клавиатуры и одновременно выключения телефона, а также скрытый под заглушкой разъем для гарнитуры.



На левой стороне расположены кнопки регулировки громкости, а также деталь, за которую можно подцепить шнурок для ношения телефона на запястье.



На обратной стороне кнопок нет, обратим внимание только на наличие 5мп камеры. Вверху и внизу у телефона кнопок нет.







Отметим и тот факт, что корпус LG GM730 целиком и полностью пластиковый. Серебристого цвета панель – это пластик, покрытый краской.

Мы также протестировали полифонические и фото- возможности этого коммуникатора. Воспроизведение загруженной в девайс музыки показало, что перед нами точно не музофон. Более того, возникло ощущение, что динамик у телефона сдвоенный: полифонический и голосовой динамик объединены.

А камеру, к сожалению, протестировать нам не удалось. Причина – разряженный аккумулятор. И все попытки зарядить его успехом не увенчались. Мы пытались и с помощью зарядного устройства, и с помощью специального приспособления, заряжающего аккумуляторы. Никакой реакции. Что это – глюк софта или аккумулятора – останется загадкой.

Возможно, что разряженный аккумулятор LG GM730 оказал негативное влияние и на работу сенсора. Дело в том, что особо чувствительным его не назовешь. Иногда приходилось по несколько раз нажимать на некоторые иконки, чтобы телефон «откликнулся». Но, повторюсь, это, вполне вероятно, связано с разряженным аккумулятором. Хотя телефон при этом не выключался сам, а просто предупреждал о критическом заряде батареи. А при намеренном выключении устройства, коммуникатор всегда предупреждает: «Выключение приведет к потере всех несохраненных данных».

Технические характеристики LG GM730

Перейдем к техническим характеристикам LG GM730.


Спецификации

Тип

Классический с сенсорным экраном

Стандарт связи

GSM (850/900/1800/1900)

UMTS(900(850)/1900/2100)

Размеры (мм)

109.8 x 56.5 x 11.9 мм

Вес, г

107 г

Батарея, (мАч)

1000 мАч, Li-ion

Время работы в режиме ожидания, (ч)

До 580 ч (2G), до 450 ч (3G)

Время работы в режиме разговора (ч)

До 5 часов (2G, 3G)

Экран

TFT, сенсорный, 240x400 точек, WQVGA, 3.0 дюйма

Сенсорный экран

Резистивный / Трехмерный пользовательский интерфейс S-class

SIM toolkit

ДА

Данные / Факс

ДА / Нет

Вибрация

ДА

Интернет

Браузер

xHTML 1.1, HTML 4.01 / Internet Full Browsing

WAP (версия)

2.0

Сообщения

SMS / MMS

ДА

Видео MMS

ДА

E-Mail

ДА

Ввод текста T9

ДА

Соединение

ИК порт

Нет

USB / синхронизация с ПК

ДА, Ver. 2.0 HS

WLAN

ДА, Wi-Fi 802.11 b/g

Bluetooth

ДА 2.1 EDR

PIM

Расписание / Будильник

ДА

Телефонная книга (количество номеров)

ДА, неограниченное количество номеров

Персонализация

Обои

ДА

Загрузка картинок/рингтонов

ДА / ДА

Дополнительные характеристики

Операционная система

Windows Mobile 6.1

Java (версия)

ДА

MIDI (poly)

72

Игры

2

VOD / AOD

Да / Да

Камера (главная/дополн.)

5 Мпикс AF / VGA CMOS

Внутренняя / Внешняя память

200Мб / Micro SD до 32Гб

Мультимедиа плейеры

-Audio codec: MP3, AAC/AAC+/E-AAC+, AMR-NB, WMA, MIDI

-Video Recording: WQVGA 15fps (MPEG4, H263)

-Video Playback:

• MPEG-4 Simple Profile, Level-3
• H.263 Profile 0/3, Level-30
• H.264 Baseline Profile v.2
• Windows Media v9

Динамик

12 x 18(Oval.) x 1EA

Просмотр документов

MS office, PDF, Text

Дополнительные приложения

- Gypsii: SNS Solution(Post Install)

- TA Map

- Google Map

- Интернет-магазин приложений LG

Комплектация

- Инструкция

- Earphone

- Зарядное устройство

- USB кабель


Слабыми сторонами этого телефона видятся низкое разрешение экрана (240x400), а также довольно слабый аккумулятор именно для данной энергопотребляемой модели телефона. Все же 1000 мАч – это не мало, но LG GM730 этого времени хватит всего на 5 часов разговора.

Из сильных сторон – 5 мп камера (повторюсь, насколько она хороша, нам проверить не удалось) и поддержка карт памяти аж до 32 Гб. Ну, про широкий функционал этого устройства я говорить не буду. Все же перед нами коммуникатор.

Начинаем разбирать

Разбор LG GM730 начинаем с того, что снимаем крышку аккумулятора, затем достаем батарею и откручиваем шесть болтов. А дальше – ломаем голову над тем, как разделить этот телефон на две части. Ведь поцарапать пластиковый корпус этого коммуникатора можно очень легко.

В итоге, конечно, мы своего добились. Без потерь для LG GM730.









Задняя панель

Задняя панель LG GM730 целиком сделана из пластика. На ней из важных деталей только защитное стекло камеры. Также на панели находится наклейки с информацией о телефоне и инструкцией на тему «как вставить sim-карту».







Системная плата. Лицевая сторона

Далее мы можем перейти к системной плате. Сперва отсоединяем коаксиальный кабель, шлейф и достаем системную плату. Снимаем экранчики с обеих ее сторон. Поскольку sim-ридера на системной плате LG GM730 нет, то лицевой стороной платы будем считать ту, где стоит процессор Qualcomm.

На лицевой стороне стандартный набор микросхем для системной платы: процессор, флэш-память, контакты батарейки, разъем зарядки и синхронизации с ПК.







Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы LG GM730 расположены радиоблок, картридер, разъем для подключения коаксиального кабеля и шлейф.

Про системную плату коммуникатора хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, она тонкая (сравните на фотографии с 10-копеечной монетой). Во-вторых, компаундом (заводской клей, который делает невозможным ремонт деталей) залиты процессор, флэш-память и контролер питания. Для замены на плате доступны только RF-чип и другие элементы радиоблока.







Камера

Далее мы достаем из корпуса LG GM730 камеру. Напомним ее основные характеристики: Разрешение - 5 мп, 2592x1944 точек, наличие автофокуса, возможность записи видеороликов.

По размерам и строению камера совершенно стандартная для современных мобильных телефонов.





Антенный модуль и динамики

Далее мы доходим до антенного модуля и динамика LG GM730. Проблема в том, что эта деталь припаянная. Но проблема эта решаемая, благодаря паяльнику, разогретого до температуры в 290 градусов.

На одной стороне модуля вы можете видеть антенны, а на другой – динамик. Причем динамик, напомню, совмещенный: голосовой и полифонический. Он достается из антенного модуля и меняется. Впрочем, мы не стали нарушать целостность конструкции и оставили динамик на своем законном месте.









GSM-антенна

Далее, что является особенностью LG GM730, мы достаем GSM-антенну, которая является отдельной деталью.







Шлейф

Далее мы извлекаем из корпуса следующую деталь LG GM730 – шлейф (если кому-то угодно – дополнительную плату телефона).

На этом шлейфе (плате) стоят все разъемы телефона, боковые кнопки. На Nokia подобный «шлейф» называется, к примеру, UI-board.

На шлейфе LG GM730 находится sim-ридер, разъемы для подключения сенсора, дисплея, тачпада, все боковые механические кнопки, вибромотор, динамики, микрофон. Также здесь находятся камера для видеозвонков и датчик освещенности.

Шлейф LG GM730 (или же дополнительная плата, или же UI-board) наклеен на металлическую основу. Видимо, чтобы придать конструкции плотности и крепости.





Дисплей

Далее очень аккуратно отклеиваем дисплей от корпуса LG GM730. Напоминаем его технические характеристики: это цветной TFT дисплей с диагональю 3 дюйма и размером изображения 240х400 точек.

На второй фотографии вы можете обратить внимание, что обратная сторона дисплея снималась не «лежа», а на весу. Это было сделано в целях предосторожности – чтобы на лицевую сторону (которая лежала бы на столе) не попала пыль.

По толщине дисплей приблизительно в два раза больше 10-копеечной монеты









Сенсор

Переходим к сенсору LG GM730. Сенсор коммуникатора – это стекло, наклеенное на пластиковый каркас верхней части корпуса. Однако технической особенностью этой модели является то, что для замены тачпада, например, нужно отклеивать сенсор. А теперь представьте, что сломался тачпад, а сенсор цел. Насколько прост будет такой ремонт?

Поэтому мы предполагаем (и надеемся на предусмотрительность инженеров-проектировщиков LG) что верхняя панель, если что, меняется целиком. В сборе с сенсором и тачпадом.

На последней фотографии верхней панели вы можете увидеть сетку, защищающую динамик от пыли, а также разъемы камеры для видеозвонков и датчиков света, которые блокируют сенсорный экран во время разговора.







Резюме. За все приходится платить, вопрос только в цене

От LG GM730 сложились двойственные впечатления. С точки зрения технического специалиста, который будет чинить девайс, LG GM730 – это не образец технического совершенства. Ремонт этого телефона будет весьма дорогим (как, впрочем, и любого телефона от LG). Такова статистика.

Сенсор LG GM730 явно не отличается чувствительностью. С iPhone, к примеру, сенсор исследуемого коммуникатора не идет ни в какое сравнение.

Что касается громкости устройства, то, несмотря на сдвоенность динамиков, звук все равно мог бы быть погромче.

Я так предполагаю, что в LG попытались создать дешевый и функциональный коммуникатор. Безусловно, LG GM730 таким и получился. Это весьма «умное» устройство, но показатели у него «средние» во всем – дисплей, встроенная память, аккумулятор. Да и в обслуживании этот гаджет очень дорогой.

Плюсы:
  • Низкая цена по сравнению с другими коммуникаторами;
  • Большой дисплей.
Минусы:
  • Маленькое время работы в режиме разговора;
  • Нечувствительный сенсор;
  • Дорогое постгарантийное обслуживание.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: LG GM730.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 13 октября 2009 г. 09:49






При использовании материала, ссылка на сайт PaperPage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика