PaperPage
Каталоги
Информационные блоки
Общение



Главная Обзоры и тесты Вскрытия







Новости:





Новые темы блогов:





Сейчас на форуме:



Обзор, вскрытие, технические характеристики и фотографии Nokia 6700 classic



Взгляд перед вскрытием

Nokia 6700 classic – это мечта любой сороки. Почему именно сороки? Так уж повелось, что имена эта птица падкая на все блестящее. А Nokia 6700 classic блестит, скажу я вам, как только что вышедшая с монетного двора монета, состояние которой оценивается в UNC. Вот только данные образец телефона Nokia 6700 побывал уже не в одной паре рук. И все равно сохранил свой первозданный блеск. Впрочем, как и все блестящее, металлическое, этот телефон с особой тщательностью сохраняет отпечатки ваших пальцев. Но достаточно протереть телефон об штаны, рубашку, куртку, платочек, салфетку и т.п., как от ваших пальчиков на корпусе не останется и следа! А это, согласитесь, очень большой плюс.

Дизайн телефона заслуживает отдельных высокопарных слов. Дисплей плавно перетекает в корпус, в функциональную и цифровую клавиатуру. Плавные линии, которыми, без сомнения, может гордиться металлический Nokia 6700 classic, придают телефону гармоничность и современность. Такова сегодняшняя телефонная мода, что на смену резким углам пришли плавные линии. Кнопки есть только на правом боку телефона – регулировка громкости (вверху) и управление камерой (внизу). Камерой, кстати, можно также управлять с помощью «джойстика» телефона – центральной кнопки функциональной клавиатуры.

Особое внимание читателей я бы хотел обратить на звук этого телефона. Nokia 6700 classic не является музофоном, он вроде бы даже и не замахивается на это. А очень зря! Громкость, чистота звучания, охват (при том, что у телефона только один полифонический динамик, о стереозвуке мы говорить не имеем права) – все просто на высшем уровне! В общем, звук меня ОЧЕНЬ приятно удивил.

Приятное впечатление оставила и камера. Автоматическая фокусировка, которой так не хватало Nokia 6300, на новом Nokia 6700 classic пришлась очень кстати. Теперь во время фотографирования в помощь пользователю специальная рамочка. Если объект съемки в фокусе, то рамка станет зеленого цвета, если нет – то красного. И благодаря этому вы и без просмотра сможете понять: получится фотография четкой или размытой. Вот, кстати, пример фотографии с телефона.



С разрешением фотокамеры Nokia 6700 classic вообще отдельная история. Максимальное разрешение фотокамеры Nokia 6700 classic, по данным официального сайта Nokia, составляет 1600х1200 точек. А по данным Яндекс.Маркет разрешение - 2592x1944. Разрешение фотографии, которую сделал я, составляет 2592х1944 точек.





Еще одно интересное наблюдение – данные с этого телефона на компьютер сбрасываются без проблем, без установки софта благодаря разъему MicroUSB. Отмечу, что на компьютере, на который мы сбрасывали только что сделанное фото, была установлена программа Nokia PC Suite, однако она не была активирована. При подключении к ПК, телефон определяется как внешний накопитель. Получается, что телефон можно без проблем использовать как простую «флешку».



Отметим также особенности расположения слотов для sim-карты и карты памяти (microSD). Для того чтобы поставить или извлечь карту памяти, достаточно только снять аккумуляторную крышку. Теоретически этой же манипуляции вполне достаточно для извлечения sim-карты. Но практически, не вытащив аккумулятор, достать «симку» у вас едва ли получится.





Интерфейс телефона, который работает на платформе Series 40, покажется пользователям Nokia до боли знакомым. Все остальные также вряд ли испытают проблемы от общения с интерфейсом Nokia 6700 classic. Среди закладок быстрого доступа у этого телефона вынесены сервисы Ovi, карты, музыкальный проигрыватель и другие.


Технические характеристики Nokia 6700 classic в сравнении с Nokia 6300

Предлагаем вашему вниманию технические характеристики телефона Nokia 6700 classic. Но, поскольку этот телефон является модификацией Nokia 6300, то мне показалось вполне уместным сравнить технические характеристики этих двух девайсов.


Nokia 6700 classic

Nokia 6300

Форма

Моноблок

моноблок

Размеры (мм)

109,8 х 45 х 11,2

106,4 х 43,6 х 11,7

Масса (г)

113

91

Диагональ дисплея (дюймы)

2,2

2

Разрешение дисплея

320х240

320х240

Количество цветов дисплея

16,7 млн

До 16 млн

Поддержка 3G (UMTS)

Да

Нет

Платформа

Series 40

Series 40

Размер встроенной памяти (мб)

170

7,8

Размер поддерживаемых карт памяти формата microSD (Гб)

8

2

Wi-Fi

Нет

Нет

Bluetooth

2,1

2,0

GPS-модуль

Да

Нет

A-GPS

Да

Нет

Использование в качестве USB-накопителя

Да

?

Тип аккумулятора

Li-Ion

Li-Ion

Емкость аккумулятора (мАч)

960

860

Время ожидания

До 414 часов (3G) / до 416 часов (2G)

До 348 часов

Время разговора

До 4 часов (3G) / до 5 часов (2G)

До 3,5 часов

Количество мегапикселей фотокамеры

5

2

Максимальное разрешение фотокамеры

1600х1200 (по данным офиц сайта)

2592x1944 (по данным Яндекса)

1600x1200

Автофокусировка

Да

Нет

Зум

4-кратный цифровой

8-кратный цифровой

Встроенная вспышка

Да

Нет

Форматы видеозаписи

MP4, 3GP, H.263, MPEG-4

3GP

Форматы воспроизведения видео

MP4, 3GP, H.263, H.264


Интернет-браузер

Веб-браузер Nokia (OSS)

xHTML браузер

Дата анонсирования

2009-01-29

2006-11-28

Средняя цена (на 22.09.2009)

13 050 рублей

5 550 рублей



Разница в цене между Nokia 6700 classic и Nokia 6300 составляет 2,34 раза, или 7,5 тысяч рублей. В эту сумму входят: более энергоемкий аккумулятор, более мощная фотокамера с автофокусировкой и вспышкой, а также поддержка сетей 3G. Не стоит, конечно, забывать про увеличенную встроенную память – почти в 22 раза. И про поддержку карт памяти формата microSD - Nokia 6700 classic поддерживает карты до 8 Гб, тогда как Nokia 6300 – до 2 Гб.

Два этих телефона разделяет более двух лет. А что такое два года в мобильной промышленности? Позволю себе ответить слоганом компании Intel, который един во всех странах и красуется на главных страницах сайта что в России, что в США: «Сегодня — это уже вчерашний день». Это я к тому, что за два года, на мой субъективный взгляд, модификаций могло бы быть и побольше. А цена конечно продукта – поменьше.

Если же посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то можно предположить, что Nokia 6300 был уж слишком хорош для своего времени, что этот телефон опередил время. А Nokia 6700 classic – это «один из».















Начинаем разбирать

Разбор телефона традиционно начинаем с обратной стороны. Снимаем аккумуляторную крышку Nokia 6700 classic, откручиваем четыре шурупа и снимаем верхнюю «стальную» крышку на обратной стороне телефона.

Насчет «стальной» крышечки я, кстати, погорячился. На данном этапе очевидно, что у меня в руках не стальная, а пластиковая крышка. Просто посеребренная, чтобы особо не отличаться по виду от стальной аккумуляторной крышки.

Эту же верхнюю крышку, кстати, справедливее было бы назвать «антенной крышкой», так как под ней находятся антенны Nokia 6700 classic. С внутренней стороны этой крышки находятся модуль вспышки (справа) и сетка полифонического динамика (слева).











Верхняя панель

Далее снимаем верхнюю панель Nokia 6700 classic, которая целиком и полностью сделана из металла. На этой панели также стоит защитное стекло дисплея.

Перевернув панель, можно увидеть, что сетка голосового динамика сделана из металла и имеет довольно крупное сечение. Для пользователя это значит, что, во-первых, такую сетку можно легко почистить и, во-вторых, пыль и мелкий мусор не будут с легкостью застревать в этой сетке.

Впрочем, динамики у этого телефона сделаны так, что им никакая пыль не страшна! Но об этом попозже.







Клавиатура

Конструктивной особенностью Nokia 6700 classic является, в том числе, тот факт, что у телефона две клавиатуры – цифровая и функциональная. Обычно эти две клавиатуры не разделяются, а в данной модели, если что, меняются отдельно.

Отметим и тот факт, что обе клавиатуры довольно прочно фиксируются верхней панелью телефона.





Нижняя панель

Нижняя панель Nokia 6700 classic целиком и полностью сделана из пластика. Пластик весьма пластичный. На этой панели установлено защитное стекло камеры телефона.

Далее откручиваем еще 2 винта и снимаем экранирующую часть, которая целиком сделана из металла. Любопытно и то, что экранирующая часть покрашена в черный цвет – но только с одной стороны.







Антенный модуль и динамики

Далее отделяем антенный модуль Nokia 6700 classic. Особенность телефона в том, что сами антенны - это не металлические пластины, а графитовая краска. Есть мнение, что со временем антенны могут стираться. А это чревато плохим качеством приема сети. Так ли это или нет – покажет только время.

На внутренней стороне антенного модуля расположены два динамика. Нижний, покрупнее – полифонический. Верхний, прямо по центру, - голосовой динамик. Доставать динамики, чтобы не нарушать целостность конструкции, мы не стали. Однако и без того видно, что динамики абсолютно стандартные для Nokia.

Особо обратим внимание, что динамики как бы повернуты внутрь, то есть звук фактически упирается в пластик антенного модуля. Хорошо это или плохо? С точки зрения защищенности динамиков – очень хорошо. А вот что касается громкости звука. Может показаться, что такое конструктивное решение уменьшает громкость звучания. Отнюдь. Звук, отражаясь от пластика модуля, как бы огибает динамик со всех сторон и выходит наружу. Тем самым достигается объемность звучания. Тот самый «стереозвук» (при наличии всего одного динамика), о котором мы говорили в начале обзора. В общем, господа производители, учитесь у Nokia. Хотя бы данному конкретному конструктивному решению.











Дисплей

Далее снимаем дисплей Nokia 6700 classic. По толщине дисплей сопоставим с 10-копеечной монетой.

Вот основные технические характеристики дисплея:
  • Размер: 2,2 дюйма;
  • Разрешение: 320 х 240 пикселей (QVGA);
  • 16,7 миллионов цветов (TFT);
  • Внешний датчик освещенности (ALS);
  • Технология Content Adaptive Brightness Control (CABC).
Особо хочется отметить, что технология «автоматическая регулировка яркости в зависимости от контента» (CABC) впервые дебютировала именно в телефоне Nokia 6700 classic. Эта технология является дальнейшим развитием использования датчиков освещения.

Конструктивной особенностью Nokia 6700 classic в отношении дисплея является то, что панель, к которой дисплей приклеен на две тонкие полоски двойного скотча, имеет определенный «рельеф», благодаря которому между дисплеем и панелью можно легко продеть пару металлических штырей и поддеть дисплей. Это очень удобное решение для разбора телефона.







Системная плата. Лицевая сторона

На первый взгляд может показаться, что у Nokia 6700 classic две системной платы. Нечто похожее мы видели у телефона LG Arena KM900. И такая конструкция крайне ненадежная. Однако Nokia пошла несколько иным путем.

У Nokia 6700 classic все-таки одна системная плата. Правда, экран с нее снять несколько затруднительно. Но, полагаю, это дело привычки. На фотографии, где плата сравнивается с 10-копеечной монетой, вы можете увидеть, что их толщина сопоставима.

На лицевой стороне системной платы Nokia 6700 classic находятся контакты сим-карты, флеш-карты, контролер питания. Бутербродом (одна деталь на другой) стоят процессор и флеш-память.







Системная плата. Обратная сторона

На обратной стороне системной платы Nokia 6700 classic расположены радиоблок, часовая батарейка, разъемы дисплея, клавиатуры и шлейфа камеры.

Отметим, что в радиоблоке Nokia 6700 classic стоит новый тип микросхем.



Шлейф камеры

Вторая «деталь», которую можно спутать с системной платой, - это шлейф камеры. На нем – кнопки регулировки громкости, контакты антенн, вспышки, динамиков (полифонического и разговорного) и антенн-свитчей.


Камера

Камера в Nokia 6700 classic не припаяна к шлейфу. Камера вставляется в корзину, шлейф к ней прижимается специальной пружиной, которая находится на средней части корпуса. Такая фиксация, на наш взгляд, не столь надежна, как пайка.

Вот основные характеристики камеры Nokia 6700 classic:
  • 5 Мпикс камера (2592 x 1944);
  • Автофокус;
  • Фокусное расстояние: 4,6 мм;
  • Дистанция фокусировки: от 10 см до бесконечности;
  • Светодиодная вспышка;
  • Режимы вспышки: вкл., выкл., авто;
  • Рабочий диапазон вспышки: 1 м;
  • Режимы баланса белого: авто, солнечный, лампа накаливания, флуоресцентный;
  • Режим съемки: обычный, последовательный, с таймером, видео;
  • Цветовые режимы: нормальный, сепия, черно-белый, негатив;
  • Полноэкранный видоискатель;
  • Активная панель инструментов;
  • Выделенная клавиша управления камерой;
  • Ландшафтная (горизонтальная) ориентация;
  • Предустановленный редактор изображений;
  • Прямая печать на совместимом принтере.
Не могу пройти мимо одного важнейшего момента, который делает Nokia 6700 classic крайне неудобным для ремонта. Клавиатура, камера и еще несколько деталей «сидят» на шине I2C. Ее «особенность» в том, что если, например, не работает клавиатура, то несправной может быть любая запчасть, которая сидит на этой шине. Остальные блоки просто не могут обмениваться данными через эту шину. То есть фактически происходит блокировка передачи данных.

В принципе, пользователю от такой особенности ни холодно, ни жарко, но вот с точки зрения любого специалиста, который будет ремонтировать телефон, такая конструкция является крайне неудобной.











Средняя часть корпуса

Средняя часть корпуса телефона Nokia 6700 classic полностью металлическая, от нее отделяется подложка клавиатуры. На средней части корпуса находится разъем зарядки и, честно говоря, больше ничего «полезного». Все остальное – на подложке клавиатуры.





Подложка клавиатуры

На подложке клавиатуры Nokia 6700 classic стоят два микрофона, кнопка управления камерой, вибромотор, разъем синхронизации с ПК и гарнитурой (microUSB), а также контакты зарядного разъема.

Хотелось бы отметить еще один факт про Nokia 6700 classic. Дело в том, что эта модель уже побывала в ремонте в сервисном центре GOLDPHONE. Поломка была в неработающей клавиатуре, точнее в клавише «ноль».

Как показало вскрытие телефона, причина поломки оказалась в том, что кнопка «ноль» упирается в разъем microUSB. Но кнопка не полностью упирается в него, она чуть выступает за него. Со временем может возникнуть деформация клавиатурной подложки именно в этом месте. И кнопка «ноль» перестает работать.

Имеет ли эта проблема массовый характер или это лишь единичный случай покажет только время. Но факт остается фактом.







Резюме. Nokia 6700 classic – хороший телефон, но могло бы быть и лучше

Внешне Nokia 6700 classic производит крайне положительное впечатление. Это стильный и функциональный телефон, который очень удобно лежит в руке. Мы нашли два недостатка – шина I2C и клавиатурная подложка в районе кнопки «ноль». Но насчет шины можно говорить бесконечно, с точки зрения производства I2C – это разумно, это удешевляет производство (хотя по цене телефона это не скажешь). А вот про подложку покажет только время.

Конструктивное решение, связанное с динамиками (они «смотрят» внутрь телефона) повторюсь, мы все же восприняли как «плюс», а не «минус» этого телефона.

На данном этапе у этого телефона видится только один главный минус: высокая цена при недостаточной технической оснащенности.

Плюсы:
  • Возможность использовать в качестве «флешки»;
  • Простою подключение к ПК, не требует дополнительного софта;
  • Отличный звук, с учетом, что перед нами не музофон;
  • Стильный дизайн;
  • Конструкция, защищающая динамики.

Минусы:
  • Высока цена;
  • Малое количество модификаций по сравнению с Nokia 6300;
  • Клавиатурная подложка в районе кнопки «ноль», возможно, является ахиллесовой пятой этого телефона.


Дополнительная информация и фото в нашем каталоге: Nokia 6700 Classic.


Автор: Андрей  Медведев
Дата публикации: 29 сентября 2009 г. 10:58



Оставить отзыв может только зарегистрированный пользователь.





При использовании материала, ссылка на сайт paperpage.ru обязательна.
Создание сайта - СУРИКОФФ
© GOLDPHONE
Статистика